Опубликовано: 3300

Аружан Саин предложила создавать арт-площадки для детей

Аружан Саин предложила создавать арт-площадки для детей

В Алматы уже открыли творческую мастерскую Art Master.

В церемонии открытия арт-площадки приняли участие начальник Управления образования города Алматы Рахат Шимашева, директор школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Абылхана Кастеева  Ханзада Есенова, директор благотворительного фонда «Добровольное Общество «Милосердие» («ДОМ») Аружан Саин, директор Образовательного центра ART Invest Айгерим Жузбаева, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу департамента коммуникаций Mega Management.

На церемонии открытия площадки Аружан Саин обратилась к бизнесу с предложением – открыть на свободных площадях творческие студии и спортивные секции, предоставив возможность педагогам обучать детей по доступным ценам.

«Нашим детям важно, что кто-то решил их поддержать. Я хочу, чтобы в Казахстане каждый торговый центр прочитал и подумал – хорошо, мы не первые, но это же здорово! Если у тебя есть что-то – торговый или бизнес-центр – всегда есть площади, которые можно использовать, не сдавая в аренду, а посвятить такому благому делу. Это тоже благотворительность, когда ты даешь возможность не платить за помещение, за свет и так далее, а просто дать педагогу крышу, стены, где он сможет делиться с детьми своим талантом, знаниями. Самое главное условие, которое может возникнуть между торговым центром и педагогом – чтобы человек брал умеренную плату за обучение детей и с душой, очень искренне относился к своей работе», - отметила Аружан Саин.

Напомним, в июне 2015 года на церемонии открытия именной Звезды на Аллее Звезд в Алматы Аружан Саин отметила, что не у всех детей сегодня есть возможность обучаться по дорогостоящим образовательным программам, и открытие в Алматы недорогого центра для творческого развития подрастающего поколения будет хорошей инициативой.

«Мы живем сегодня, наши дети растут сегодня, и учиться всему они должны сегодня. Я думаю, бизнесмены - это те ребята, которые помнят, как было во времена нашего детства - клубы, дома культуры, кружки, спортивные секции. К сожалению, мы все это растеряли. Сегодня мы должны помогать друг другу, найти форму общения ради будущего нашей страны. И тогда государству придется успевать за обществом, когда оно увидит, как бизнес решает вопросы развития культуры, спорта. И у народа будет больше прав требовать более ответственного отношения со стороны государства, влиять на ситуацию и требовать что-то для наших детей, потому что мы будем делать это сами. Это называется - «гражданское общество», - подчеркнула директор благотворительного фонда «ДОМ».

Мастерская ART MASTER – это уникальное творческое пространство. Образовательный Центр ART INVEST организует на площадке мастер-классы по гончарному, войлочному искусству, лепке, основам рисунка и живописи для учащихся общеобразовательных школ и воспитанников детских домов. Здесь будут представлены различные образовательные проекты в области культуры, искусства, медиа. У посетителей мастерской будет возможность выполнять учебно-творческие задания под руководством известных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Мастерская расположена в ТРЦ MEGA Park. В группах занимаются от 10 до 20 человек.

Стоимость 12 занятий месяц - 6000 тенге; один час занятий - 600 тенге. Для воспитанников детских домов занятия бесплатные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи