По словам турецкого археолога Мухаррема Чекена, эти находки свидетельствуют об экономических связях на Великом Шёлковом пути и дают новый импульс исследованиям, передает корреспондент «24KZ».
На раскопках в Ащысай и Карагайлы нашли сельджукскую керамику и китайский фарфор. Это доказывает, что Сарайшык был значимым экономическим центром Золотой Орды, отмечают специалисты.
Турецкие учёные ещё в конце 1950-х годов доказали, что до монгольского нашествия 1243 года в Анатолии существовал крупный торговый центр — Кубадабад. Караваны прибывали туда из Китая, Персии и кыпчакских степей. Турецкий исследователь Мухаррем Чекен представил интересные факты о торговле и развитии цивилизаций вдоль Великого Шёлкового пути. Ранее специалисты рассматривали сельджукскую культуру как отдельное явление в тюркском мире. Однако теперь, изучая находки в Сарайшыке, они отмечают: на казахской земле существовала богатая средневековая архитектура и цивилизация.
— Архитектура городов на Великом Шёлковом пути имеет много общих черт. Доказано, что сельджукские дворцы уже в Средние века использовали керамические трубы для питьевой воды и канализации. В Сарайшыке находят обломки подобных труб, – отметил учёный Университета Анкары Мухаррем Чекен.
Российский археолог Вячеслав Плахов подчёркивает: роль средневекового городища Сарайшык на Великом Шёлковом пути была значительной. Этому есть подтверждение — результаты археологических раскопок.
— У нас есть участок Карагайлы, где встретились части керамики как кыпчакского времени, так и золотоордынского. Но в них вдруг появились и фарфоровые изделия из Китая — селадоновые. Потом — явно изделия, которые пришли с западной стороны, со стороны Крыма. Мы уже можем однозначно определить места, где они изготавливались, – рассказал археолог Вячеслав Плахов.
Археологи Сарайшыкского государственного музея-заповедника за последние годы провели исследования на четырёх объектах.
— Керамика, найденная на памятниках Золотой Орды в Атырауской области, доказывает связи с Хорезмом, Китаем, Ираном, Анатолией, Византией и даже с городами Поволжья. Одним словом, Сарайшык был золотым мостом между Европой и Азией, – говорит Абильсеит Мухтар, директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык».
Учёные намерены на основе этих открытий написать статьи для зарубежных СМИ. В этом году Сарайшык планируют посетить исследователи и студенты Университета Анкары. Это станет важным шагом в развитии международного научного сотрудничества и в изучении исторического наследия Средневековья.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС