Опубликовано: 70

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на более чем 16,5 млн тенге за несоответствие оборудования требованиям

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на более чем 16,5 млн тенге за несоответствие оборудования требованиям Фото - instagram.com/arcelormittal_temirtau

Нарушения были обнаружены в ходе проверки.

Она была проведена на 7 шахтах и центральной обогатительной фабрике «Восточный», передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал "Патриот". На всех объектах были выявлены приборы с истекшим сроком поверки общим число 89 единиц.

"Тем самым не обеспечена защита интересов физических и юридических лиц от недостоверных результатов измерений. А это напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья работников, осуществляющих добычу каменного угля подземным способом", - прокомментировал ситуацию председатель Комитета технического регулирования и мерологии Куаныш Еликбаев.

Согласно закону, средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля, должны регулярно проходить поверку с госорганах перед выпуском в обращение или после ремонта. В поверку входят метрологическая аттестация и регистрация в реестре государственной системы обеспечения единства измерений.

За нарушение этих требований компания "АрселорМиттал Темиртау" была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 419 Кодекса "Об административных правонарушениях" и должна выплатить в бюджет более 16,5 млн тенге штрафа.

Напомним, ранее одного из начальников алматинского управления экологии оштрафовали на 96 млн тенге за получение взятки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи