Армия обороны Израиля ополчилась на Facebook - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+26 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Армия обороны Израиля ополчилась на Facebook

Армия обороны Израиля ополчилась на Facebook

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обязала всех военнослужащих удалить свои армейские фотографии из социальной сети Facebook, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство "Курсор".

  • 23 Декабря 2010
  • 1703
Иллюстрация Caravan.kz

По словам главы отдела безопасности и защиты генштаба ЦАХАЛ, подполковника Ами Вайсберга, фотографии в военной форме или на фоне армейской символики могут привлечь внимание палестинцев. Причем речь идет не только о личной мести, но и международных санкциях на государственном уровне.

"Фотографии могут быть использованы теми, кто захочет передать их пропалестинским организациям, а те в свою очередь подадут против вас жалобу, обвинив в военных преступлениях. И в итоге вас могут задержать в аэропорту за рубежом", — заявил Вайсберг. При этом он отметил, что "раскрытие информации происходит иногда по наивности и от уверенности, что между вещами не может быть прямой связи".

В октябре 2010 года военнослужащим Армии обороны Израиля было запрещено пользоваться социальными интернет-сервисами, такими как Twitter и Facebook, на армейских базах. Под запрет попал даже почтовый сервис Google Mail. При этом сообщалось о том, что в ЦАХАЛ созданы специальные подразделения для борьбы с уклонистами, которых разыскивали в том числе с помощью Facebook. Основной упор военные делали на поиск девушек призывного возраста, отказывавшихся от службы по религиозным убеждениям.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства