Опубликовано: 460

Арманжан Байтасов сообщил подробности обыска в редакции Forbes

Арманжан Байтасов сообщил подробности обыска в редакции Forbes

2 апреля прошли обыски в редакциях нескольких крупных казахстанских СМИ.

Подробности о ходе обыска в редакции журнала "Forbes Казахстан" сообщил издатель Арманжан Байтасов, передает Today.kz.

Он подтвердил информацию о задержании заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова.

- Сегодня в редакцию зашли две опергруппы ДВД Алматы. Одна группа начала проводить обыск, вторая группа увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова. Мы задаем вопросы тем людям, которые проводят следственные действия в данный момент. Они с кем-то разговаривают, советуются по телефону, мы это видим. Но постановление об обыске нам на руки давать не хотят, ссылаясь на какие-то пункты в законах о том, что мы не имеем права получать документ. Сказали, что достаточно того, что нам его предъявили, чтобы начать оперативные мероприятия. Я постановления об обыске не видел. Его показали юристу, но не разрешили сфотографировать, - говорится в сообщении Арманжана Байтасова на сайте издания.

Собственник уточнил, что в постановлении на обыск, который предъявили следователи, был указан адрес, который отличается того, где расположена редакция "Forbes Казахстан".

Главный редактор сайта Forbes.kz Анастасия Новикова сообщила, что обыск ведется только в помещениях, которые занимают корреспонденты журнала.

- Они пришли ближе к обеду, предъявили постановление о проведении обыска. К сожалению, копии постановления у меня на руках нет, мне просто его показали, сфотографировать его я не успела. Видео и фотосъемки они (сотрудники полиции - Прим. автора) не дают проводить. И я даже не могу сказать, на основании чего, какого дела проводится обыск. Юрист сейчас работает в кабинете вместе главным редактором журнала (Аскаром Аукеновым - Прим. автора) и журналистами, которых оттуда не выпускают. Мы сидим в другом помещении, и к нам это пока не относится. Сейчас у меня нет связи с тем кабинетом, у них изъяли телефоны. В редакции сайта обыска нет, - Анастасия Новикова.

Как говорится на официальной странице Ratel.kz в Facebook, в офисе портала полицейские изъяли документы и компьютеры. Задержаны главный редактор сайта Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова.

 

КАКИМЖАНОВ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР В нашей редакции изъяты документы и компьютеры. Задержаны главный редактор Марат...

Posted by Аналитический портал ratel.kz on Monday, April 2, 2018

Напомним, сообщение об обыске на странице в Facebook распространил главный редактор "Forbes Казахстан" Аскар Аукенов. Позже об обысках заявил и журналист сайта Ratel.kz Вадим Борейко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи