Опубликовано: 2300

Архитекторы показали проект обновленного Арбата в Алматы

Архитекторы показали проект обновленного Арбата в Алматы

Архитекторы показали, как будет выглядеть обновленный Арбат в Алматы.

Как рассказал архитектор Роман Шнайдерман, проект реализуется по заказу акимата. Сначала был привлечен известный специалист Ян Гейл, который дал общие рекомендации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.В Алматы начали масштабную борьбу против незаконных построек

Их суть - сделать город дружественным для пешеходов и велосипедистов.- В рамках реконструкции мы хотим привести эту улицу в состояние, чтобы мы могли гордиться и приходить сюда с удовольствием. Были неудачные попытки реконструкции - например, замена брусчатки. Здесь же будет применен глобальный подход. У нас очень много неупорядоченного бизнеса здесь находится. Мало объектов питания, которые могли бы работать с летниками. Мало места для людей искусства. Нет ни одного амфитеатра, сцены, где они могли проводить свои перфомансы. Нет ни одной детской площадки. Освещение морально устарело, - рассказал Шнайдерман.

Также он добавил, что на улице Жибек жолы будет создана полоса с бронозвыми вставками, на которых дизайнеры поместят информацию об истории Шелкого пути.

Также Шнайдерман рассказал, что будет с торговым центром "Пассаж". "Жибек жолы обтекает его с двух сторон. Мы предлагаем собственнику открыть фасады боковые, чтобы можно было воспользоваться услугами магазинов, проходя с двух сторон", - отметил архитектор. Он добавил, что сейчас проект проходит государственную экспертизу. Работы планируется начать уже этим летом и завершить их за один сезон.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи