Археология станет брендом ВКО - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Археология станет брендом ВКО

Археология станет брендом ВКО

Итоги раскопок, проходивших  на 5 древнейших памятниках Восточного Казахстана в  2016 году, и другие вопросы археологии обсудили отечественные и зарубежные ученые на международной конференции «Алтай – золотая колыбель тюркского мира».

  • 11 Сентября 2016
  • 834
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает NewTimes.kz.

Как сообщает пресс-служба областного акимата, до начала мероприятия участники конференции и горожане в трех выставочных юртах смогли посмотреть на артефакты, найденные в Берельских курганах, Шиликтинской долине, крепости-монастыре Аблайкит, памятниках Кырыкунгир и Елеке сазы. Самые главные экспонаты — копия «Золотого человека» и коня с кургана № 11 Берельской долины встречали участников мероприятия в фойе Дворца культуры.

В пленарном заседании ученые обсудили актуальные вопросы археологии, сохранения редких памятников культуры и музеефикации артефактов, найденных в ВКО.  По мнению археологов, это будет способствовать культурному и экономическому развитию региона, формированию туристической инфраструктуры.

 — Актуальность проведения научно-исследовательских работ в нашем регионе не подлежит сомнению. Они не только подготовят теоретическую базу для включения исследованных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и будут способствовать  формированию культурного бренда нашей области, продвижению туристского потенциала. Все результаты раскопок останутся в области, и будут служить патриотическому воспитанию нашей молодежи, формированию интереса к истории своей родины, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов во время мероприятия.

Также, глава региона сообщил, что артефакты, выявленные в ходе раскопок, будут переданы в фонды областного историко-краеведческого музея.

Стоит отметить, что в рамках конференции презентовали музей под открытым небом в  Катон-Карагайском районе, аналогов которому нет в Казахстане. Спустившись на глубину 8,5 метров, посетители смогут вблизи увидеть бесценные археологические находки в первозданном виде. Подобное сооружение планируется построить в Шиликтинской долине на следующий год.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта