Об этом сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на газету «Знамя труда».
«Мы побеседовали с торговцами на рынке, вручили владельцу каждого контейнера план-схему археологических раскопок и памятку со списком правовых актов, подтверждающих законность наших действий. Предупредили и о переносе контейнеров на близлежащую автостоянку и слева от мясного корпуса. Об изъятии земельных участков для государственных нужд общей площадью 14,7 гектара, что предусмотрено генпланом развития города, местные работники тоже знают», — цитирует издание директора дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников при областном управлении культуры Куаныша Даурембекова.
Первый этап раскопок обойдется областному бюджету в 30 миллионов тенге. Во вторник, 4 октября, на рынок придут рабочие со спецтехникой, чтобы снять асфальт и слои почвы.
Затем к работе приступят сотрудники ТОО «Археологическая экспертиза» под руководством профессора Карла Байпакова и специалисты центра прикладной археологии из Великобритании во главе с его директором Домиником Перрингом.
«Вначале предстоит узнать, что осталось от исторических памятников, какие культурные слои сохранились. Если обнаруженные артефакты будут представлять научный интерес, раскопки продолжатся уже на большей территории», — . рассказал штатный археолог дирекции Сейтжан Ильясов.
Ученым предстоит произвести и временную консервацию объекта до следующего этапа работ. От результатов раскопок зависит и то, будет ли утвержден разработанный ТОО «Археологическая экспертиза» дизайн-проект реконструкции и музеефикации памятника археологии Шахристан. Проект содержит различные варианты постоянной консервации объекта и организации туристических маршрутов к нему.
По данным археологов, средневековое городище занимает шесть из 17 гектаров, отведенных под рынки Зеленого базара. В отчетах нескольких археологических экспедиций, предпринятых в прошлом веке, неоднократно упоминались фрагменты цитадели, шахристана и двух бань. Именно об одном из памятников истории и культуры, датируемых X-XII веками, извещает охранная доска. Площадь в 750 квадратных метров вокруг нее и станет стартовой площадкой, где развернутся научные изыскания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина