Опубликовано: 440

Археологи уточнили возраст гробницы Иисуса Христа

Археологи уточнили возраст гробницы Иисуса Христа

Исследователи надеются, что впоследствии смогут узнать, действительно ли в данном месте покоился Христос.

Археологи определили, что гробница Иисуса Христа была сооружена приблизительно в 345 году нашей эры, передает Today.kz со ссылкой на National Geographic.

Для исследований ученые откололи несколько фрагментов строительного раствора, скрепляющего камни фундамента и древнюю плиту. Они провели анализ, после чего стало ясно, что усыпальница возведена спустя 300 лет после распятия Иисуса в эпоху правления первого римского императора-христианина Константина Великого.

- Интересно, что образцы цемента, открытые нами в этой гробнице, не только помогли найти следы самого первого ее варианта, но и подтвердить, что она несколько раз обновлялась и перестраивалась в последующие столетия, - сообщил руководитель раскопок из Национального технологического университета Афин Антоний Моропулу.

Но доказательств нахождения тела Христа археологи не нашли. Большая часть пещеры остается погребенной под камнями первоначальной гробницы и поздними сооружениями, которые возводились уже в средневековье.

В дальнейшем исследователи надеются, что сумеют понять, как часто Гроб Господень разрушали и восстанавливали за последние 17 столетий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи