Археологи требуют ужесточить наказание для черных копателей - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+19 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Археологи требуют ужесточить наказание для черных копателей

Археологи требуют ужесточить наказание для черных копателей

Археологи настаивают: если не ужесточить закон в отношении "черных копателей", памятники древний истории от варварского уничтожения не спасти.

  • 29 Июня 2022
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанские археологи требуют ужесточить наказание для черных копателей. Эксперты говорят, разграбление курганов и поиск кладов превратился в бизнес, который уничтожает историю. И похоже, прибыльный, так как охотников за древностью становится все больше, сообщает телеканал "Астана".

Только этом месте Курчумского района археологи насчитали более 50 древних захоронений. Но многие из них разграблены. Археолог Зейнолла Самашев показал лаз, густо заросший зеленью. Грабители побывали здесь примерно в середине минувшего века, рассказал ученый. На вооружении у них были лишь лопаты. Современные "черные копатели" прошлись по кургану с металлоискателями и копали в конкретном месте.

"В Казахстане последние 5-6 лет, может 10 уже бурно начали развиваться эти ограбления древних курганов, они идут иногда по следам археологов. С одной стороны, мы в СМИ пишем наши сенсации, открытия и т. д., и они следуют за нашими открытиями, идут по нашим стопам, иногда опережая нас", – рассказал профессор, главный научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана.

Курганы называют степными пирамидами. В этих подземных гробницах находят золотые украшения и другие артефакты. Как рассказал Зейнолла Самашев, у подпольной антикварной империи существуют сайты, где проходят аукционы. Стоят такие находки сотни тысяч долларов. И для коллекционеров представляют огромный интерес.

"Есть международные сообщества, они обмениваются фотографиями между собой. Это целая мафиозная структура по продаже антикварных вещей существует ", – рассказал Зейнолла Самашев.

У любителей старины глубокой существуют свои бригады. Их оснащают современной техникой и действуют они, как правило, вдали от населенных пунктов. Поймать их сложно. Но даже если это и происходит, максимум, что грозит черным копателям штраф и конфискация оборудования.

"Любой такой факт не остается без внимания правоохранительных органов. В любом случае происходит регистрация таких фактов и проводится соответствующая проверка. По результатам этой проверки в дальнейшем уже принимается решение о привлечение к административной или уголовной ответственности, в зависимости от нанесенного ими ущерба. Ущерб определяется уполномоченным органом", – рассказала и.о руководителя управления внутренних и внешних коммуникаций ДП ВКО Татьяна Карпова.

Археологи настаивают: если не ужесточить закон в отношении «черных копателей», памятники древний истории от варварского уничтожения не спасти.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника