Опубликовано: 100

Археологи совершили ценную находку в Актюбинской области

Археологи совершили ценную находку в Актюбинской области Фото - Pixabay

В Актюбинской области археологи во время раскопок нашли воинскую саблю, деревянные и фаянсовые сосуды, серебряные украшения и предметы быта гунно-сарматской эпохи.

Древний могильник Дербисали, как говорится в публикации "Хабар 24", расположен на территории Кобдинского района, сообщает Zakon.kz.

По данным исследований, курган относится ко II-IV векам нашей эры. Всего на территории насчитывается 48 объектов.

На 7 уже провели археологические раскопки. Историки установили, что в одном из них находился храм. В последние годы в регионе непрерывно ведется комплексная исследовательская работа, связанная с гунно-сарматским наследием.

К настоящему времени уже обнаружили около 400 курганов.

 

По историческим данным, племена проживали на территории современных районов Кобда, Оил, Темир и Айтеке.

"Наша основная цель – проследить статус погребенных, какие объекты занимают на территории памятника места. У сарматов погребальная обрядность была разнообразная. Это связано с тем, что само формирование этой культуры было многовекторное. Там участвовали и саки в формировании культуры, и скифы с территории Причерноморья, то есть современной Украины и Северного Кавказа", - говорит Аслан Мамедов, старший научный сотрудник Института археологии им. А.Маргулана.

29 июня 2023 года сообщалось, что мавзолей, датированный XV веком нашей эры, обнаружили столичные археологи в Коргалжынском районе Акмолинской области, совсем недалеко от Астаны.

Напомним, ранее иностранцы пострадали в ДТП в Актюбинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи