Опубликовано: 2000

Арестованы вымогавшие взятки у подчиненных командиры ДПС в Алматинской области

Арестованы  вымогавшие взятки у подчиненных командиры ДПС в Алматинской области

По информации антикоррупционной службы, в отношении задержанных командиров начато досудебное производство.

В Алматинской области арестованы командиры взводов дорожно-патрульной службы Талгарского РУВД, систематически получавшие взятки от своих подчиненных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области.

- 12 мая 2016 года в ходе проведения негласных следственных действий при получении взятки от своих подчиненных за беспрепятственное осуществление своих функциональных обязанностей и общее покровительство по службе, задержаны командиры взводов первой и второй роты дорожно-патрульной службы РУВД Талгарского района ДВД Алматинской области, которые будучи должностными лицами путем вымогательства неоднократно получали от своих подчиненных взятки, - сообщили в департаменте в ответе на официальный запрос.

Как стало известно, взятки передавались в специально арендованном для этих целей помещении гостиницы "Гараж" Талгарского района. Сумма взяток варьировалась от 1000 до 10 000 тенге еженедельно.

Кроме того, в отношение сотрудников дорожно-патрульной службы, дававших взятки вышеуказанным должностным лицам, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 367 УК РК "Дача взятки".

По информации антикоррупционной службы, в отношении задержанных командиров начато досудебное производство по статье "Неоднократное получение взятки путем вымогательства". По данной статье им грозит штраф в размере 70-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Кроме того, их могут пожизненно лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи