Исчезновение семилетней девочки в Рудном в конце апреля 2014 года имело широкий общественный резонанс. Ребенка, похищенного мужчиной, около месяца искали не только специальная следственно-оперативная группа, но и несколько сотен волонтеров.
22 мая один из волонтеров обнаружил тело ребенка на заброшенной стройке недалеко от трассы Рудный – Тобол, позже родители опознали Викторию Ганю. Руководство полиции Костанайской области наказано за некачественную организацию поисков девочки. Суд города Рудный 20 июля санкционировал меру пресечения в виде ареста в отношении 19-летнего подозреваемого.
«Рудничанин арестован не по обвинению в убийстве, а в соответствии со статьей об аресте подозреваемого до предъявления обвинения. То есть, речь идет о такой важной вещи как процессуальный статус арестованного. Сегодня он помещен под стражу, но исключительно как подозреваемый по делу, и только на 10-дневный срок», — сообщает издание.
Заместитель прокурора Костанайской области Булат Челикенов подтвердил, что следственно арестованному обвинение пока не предъявлено.
По информации издания, арестованный состоит на учете у психиатра. «Обвинение ему будет предъявлено на основании многочисленных экспертиз и других следственных действий. Без достаточных доказательств и твердых улик дело не может считаться раскрытым», — цитирует газета слова первого замначальника ДВД области Атыгая Арыстанова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина