Об этом передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Богданова останется под стражей до 25 мая.
"Имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Богданова может скрыться от органов предварительного следствия, а также принять меры к сокрытию следов преступления, оказать давление на свидетелей и иных участников уголовного производства", — заявил судья.
Гендиректора обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. По версии следствия, Богданова, которая была ответственной за соблюдение противопожарных мер в ТЦ, не раз получала от подчиненных сообщения о неполадках в этой системе. Однако она ничего не делала, чтобы их устранить, а занималась только сдачей в аренду новых торговых площадей.Три человека из списка пропавших после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" нашли живыми
Сама Богданова заявила, что будет обжаловать решение суда.
Кого еще арестовали:
Гендиректор стала шестой фигуранткой уголовного дела о пожаре в "Зимней вишне". Помимо нее, суд уже арестовал пять человек:
Надежду Судденок — управляющую торговым центром;
Георгия Соболева — технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат";
Игоря Полозиненко — руководителя компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в "Зимней вишне";
Александра Никитина — сотрудника этой компании, отвечавшего за монтаж и исправность пожарной сигнализации;
Сергея Антюшина — охранника, который, по версии следствия, отключил систему оповещения о пожаре.
Все они также останутся под арестом до 25 мая.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям: "Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника