Арендное жилье может принести кучу проблем - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+12 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арендное жилье может принести кучу проблем

Арендное жилье может принести кучу проблем

Сегодня в каждом доме есть несколько квартир, которые хозяева сдают внаем. Проблем от этого вроде бы быть не должно, но вот только на практике все оборачивается совсем в другую сторону.

  • 2 Января 2016
  • 4987
Иллюстрация Caravan.kz

Двушку в микрорайоне Алматы снимали несколько парней – то ли студенты, то ли приехали на заработки – не разберешь. Хозяйка давно перебралась в Астану к дочери, так что бывала там наездами, пару раз в год, деньги забрать да молодежи взбучку дать, чтобы не расслаблялись. Всех все устраивало, пока квартиранты не устроили потоп и не сбежали, испугавшись, что с них сдерут плату за трубы, ремонт и порчу ковров и мебели. Вода хлещет на голову соседям снизу, единственное средство – перекрыть общий стояк. Стали искать хозяйку, та по телефону говорит, что все понимает, но приехать не может, лежит в больнице, родственников, друзей в Алматы нет, так что, извините, ничем помочь не могу.

Вспомнили о статье в Законе “О жилищных отношениях” об обеспечении доступа к месту аварии и к участковому: давайте вскрывать квартиру, жить без воды нельзя, а включить стояк тоже нельзя.

Участковый ужаснулся перспектив и ушел в глухой отказ. Председатель КСК тоже разводит руками: что тут сделаешь, полиция не помогла. Вопрос повис в воздухе: вроде бы закон есть, но его и нет.

Один из самых догадливых соседей предложил: давайте сбросимся на самолет хозяйке, встретим ее в аэропорту на машине и еще возьмем ремонт аварии на себя. После того как несколько дней с десяток человек блуждали между этажами, просясь к соседям за водой и по нужде, отказников не было, согласились все. План удался, хозяйка экстренно выздоровела, прилетела и отперла нехорошую квартиру.

Но не всегда ситуация разворачивается таким образом, и не всегда жильцы способны взять все расходы на себя. Очевидно, что требуется решение госорганов, которые бы прописывали алгоритм действий всех служб, включая полицию, в подобных ситуациях, ведь прорвать может не только трубу с горячей или холодной водой, но и с отоплением, и тогда без тепла останется весь дом. К слову, неплохо бы и включить материальную ответственность хозяев за оставление жилища в опасности.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок