Опубликовано: 1600

Арендаторы торгового центра «Адем» начали обращаться в страховые компании

Арендаторы торгового центра «Адем» начали обращаться в страховые компании

После случая с комплексом «Адем» другие торговые дома начали активно интересоваться условиями страхования своих зданий и бутиков.

Арендаторы корпусов, которые не попали в радиус пожара в торговом центре «Адем», стали активнее интересоваться страхованием своего имущества, передает Zakon.kz.

Об этом  сообщил руководитель управления разработки продуктов Нефтяной страховой компании (НСК) Аскар Рустанов.

«К нам уже сегодня обращаются арендаторы торгового центра «Адем», чьи бутики находятся в корпусах, которые не пострадали от пожара. После случая с комплексом «Адем» другие торговые дома начали активно интересоваться условиями страхования своих зданий и бутиков. На практике всегда после какого-либо чрезвычайного происшествия, будь то пожар или землетрясение, народ активно интересуется страхованием. Но после определенного периода времени все начинают понемногу забывать. И так продолжается до следующего крупного происшествия», — подчеркнул А.Рустанов.

Вместе с тем исполнительный директор страховой компании «Евразия» Шакир Иминов перечислил три причины невостребованности среди казахстанцев страховых услуг.

«Это низкая страховая культура общества в целом, недоверие к страховым организациям как к финансовым структурам, а также недостаточное информационное обеспечение работы страховщиков. В то время как любой бизнес можно защитить только с помощью страхования от самых разных рисков — краж, пожаров и наводнений, когда суммы ущерба могут исчисляться миллиардами тенге», — пояснил Ш.Иминов.

Согласно данным Национально банка, объем страховых премий в I квартале 2015 года достиг 72,5 млрд тенге. За аналогичный период 2014 года страховые премии были на уровне 66,7 млрд тенге. Таким образом, прирост составил 8,7%.

В то же время выплаты казахстанских страховых компаний в январе-марте 2015 года относительно января-марта прошлого года выросли на 25,5% — с 16,33 млрд тенге до 20,5 млрд тенге.

Напомним, торговый центр «Адем» загорелся 26 апреля ночью. По данным ДЧС Алматы, площадь пожара составила порядка 25 тыс. квадратных метров. Потушить пожар удалось 27 апреля к 13.00 часам. Ранее сообщалось, что торговый центр предоставит погорельцам бутики без арендной платы на полгода. Помимо этого, торговцам сгоревших бутиков будет возвращена арендная плата за май.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи