Арендаторы торгового центра «Адем» начали обращаться в страховые компании - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+5 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арендаторы торгового центра «Адем» начали обращаться в страховые компании

Арендаторы торгового центра «Адем» начали обращаться в страховые компании

После случая с комплексом «Адем» другие торговые дома начали активно интересоваться условиями страхования своих зданий и бутиков.

  • 11 Мая 2015
  • 1439
Фото - Caravan.kz

Арендаторы корпусов, которые не попали в радиус пожара в торговом центре «Адем», стали активнее интересоваться страхованием своего имущества, передает Zakon.kz.

Об этом  сообщил руководитель управления разработки продуктов Нефтяной страховой компании (НСК) Аскар Рустанов.

«К нам уже сегодня обращаются арендаторы торгового центра «Адем», чьи бутики находятся в корпусах, которые не пострадали от пожара. После случая с комплексом «Адем» другие торговые дома начали активно интересоваться условиями страхования своих зданий и бутиков. На практике всегда после какого-либо чрезвычайного происшествия, будь то пожар или землетрясение, народ активно интересуется страхованием. Но после определенного периода времени все начинают понемногу забывать. И так продолжается до следующего крупного происшествия», — подчеркнул А.Рустанов.

Вместе с тем исполнительный директор страховой компании «Евразия» Шакир Иминов перечислил три причины невостребованности среди казахстанцев страховых услуг.

«Это низкая страховая культура общества в целом, недоверие к страховым организациям как к финансовым структурам, а также недостаточное информационное обеспечение работы страховщиков. В то время как любой бизнес можно защитить только с помощью страхования от самых разных рисков — краж, пожаров и наводнений, когда суммы ущерба могут исчисляться миллиардами тенге», — пояснил Ш.Иминов.

Согласно данным Национально банка, объем страховых премий в I квартале 2015 года достиг 72,5 млрд тенге. За аналогичный период 2014 года страховые премии были на уровне 66,7 млрд тенге. Таким образом, прирост составил 8,7%.

В то же время выплаты казахстанских страховых компаний в январе-марте 2015 года относительно января-марта прошлого года выросли на 25,5% — с 16,33 млрд тенге до 20,5 млрд тенге.

Напомним, торговый центр «Адем» загорелся 26 апреля ночью. По данным ДЧС Алматы, площадь пожара составила порядка 25 тыс. квадратных метров. Потушить пожар удалось 27 апреля к 13.00 часам. Ранее сообщалось, что торговый центр предоставит погорельцам бутики без арендной платы на полгода. Помимо этого, торговцам сгоревших бутиков будет возвращена арендная плата за май.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта