Мощный пожар в столичном торговом доме оставил десятки предпринимателей без товара и возможности заработать, сообщает телеканал Астана. Погорельцы «Тулпара» просят вернуть им хотя бы внесенную арендную плату за сентябрь. Но пока все, что они получили — площади в другом торгово-развлекательном центре. Неравноценные и неприспособленные, жалуются арендаторы.
– Сказали, что дадут 5 квадратных метров вместо 200, которые мы стоим, и то это на платной основе, никто бесплатно нам не собирается давать. И вообще ни лифтов, ничего нет, чтобы здесь стоять, – говорит предприниматель Жанна АЖМАГАМБЕТОВА.
У предпринимателя Расула СМАИЛОВА во время пожара сгорела вся мебель почти на десять миллионов тенге.
Люди считают логичным, чтобы руководство сгоревшего торгового дома вернуло им деньги за неиспользованную услугу, а также гарантийный взнос.
Вот только предпринимателей оставили в полном неведении: владелец помещений не сообщает причину пожара и не обещает возместить ущерб.
В полиции скупо сообщили, что заведено уголовное дело, установлена площадь горения, а также признаны и допрошены в качестве потерпевших собственники, чье имущество находилось на выгоревшем четвертом этаже.
– В настоящее время материальный ущерб устанавливается, назначены соответствующие экспертизы, проводится расследование. Владельцы здания на связь с журналистами не идут, но погорельцам накануне наконец-то сообщили, что первые три этажа смогут открыться через месяц-полтора. Правда, если арендаторы наведут там порядок за свой счет. По четвертому этажу, уничтоженному огнем, ответа нет ни у кого. Теперь десятки пострадавших предпринимателей намерены подавать иски в суд на возмещение ущерба, – сообщил официальный представитель ДП г. Нур-Султан Данияр ОРАЛ.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге