Опубликовано: 130

Арендаторы сгоревших бутиков в столичном торговом доме жалуются на отсутствие помощи

Арендаторы сгоревших бутиков в столичном торговом доме жалуются на отсутствие помощи Фото - sputnik.kz

После крупного пожара прошла неделя, но предприниматели до сих пор не знают, кто и какой ущерб им возместит. Люди просят администрацию торгового центра "Тулпар" вернуть им арендный платеж за сентябрь, так как каждый день простоя влетает в копеечку. Но похоже, погорельцев пока не услышали.

Мощный пожар в столичном торговом доме оставил десятки предпринимателей без товара и возможности заработать, сообщает телеканал Астана. Погорельцы «Тулпара» просят вернуть им хотя бы внесенную арендную плату за сентябрь. Но пока все, что они получили - площади в другом торгово-развлекательном центре. Неравноценные и неприспособленные, жалуются арендаторы.

– Сказали, что дадут 5 квадратных метров вместо 200, которые мы стоим, и то это на платной основе, никто бесплатно нам не собирается давать. И вообще ни лифтов, ничего нет, чтобы здесь стоять, – говорит предприниматель Жанна АЖМАГАМБЕТОВА.

У предпринимателя Расула СМАИЛОВА во время пожара сгорела вся мебель почти на десять миллионов тенге. 

Люди считают логичным, чтобы руководство сгоревшего торгового дома вернуло им деньги за неиспользованную услугу, а также гарантийный взнос.

Вот только предпринимателей оставили в полном неведении: владелец помещений не сообщает причину пожара и не обещает возместить ущерб.

В полиции скупо сообщили, что заведено уголовное дело, установлена площадь горения, а также признаны и допрошены в качестве потерпевших собственники, чье имущество находилось на выгоревшем четвертом этаже.

– В настоящее время материальный ущерб устанавливается, назначены соответствующие экспертизы, проводится расследование. Владельцы здания на связь с журналистами не идут, но погорельцам накануне наконец-то сообщили, что первые три этажа смогут открыться через месяц-полтора. Правда, если арендаторы наведут там порядок за свой счет. По четвертому этажу, уничтоженному огнем, ответа нет ни у кого. Теперь десятки пострадавших предпринимателей намерены подавать иски в суд на возмещение ущерба, – сообщил официальный представитель ДП г. Нур-Султан Данияр ОРАЛ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи