Опубликовано: 1900

Аптеки Астаны массово избавляются от просроченных лекарств

Аптеки Астаны массово избавляются от просроченных лекарств

Акция продлится до конца января 2016 года.

В столичных аптеках Казахстана в пилотном режиме запущен проект по сбору лекарств с истекшим сроком годности, передает телеканал «Астана».

Мероприятие проводится в рамках программы развития ООН совместно с Управлением здравоохранения столицы с целью разъяснить населению правила утилизации просроченных препаратов.

«Акция направлена не только на сбор лекарственных средств, но еще и на повышение осведомленности населения о том, что лекарства, у которого вышел срок никоим образом нельзя употреблять, потому что у него уже меняется его химическая форма. Оно уже оказывает не столько как положительное воздействие на организм в плане лечения. Оно является уже даже отчасти не совсем годным даже где-то, наверное, вредным, а не полезным», - менеджер проекта программы развития ООН в РК (ПРООН) Нина Гор.

Акция продлится до января 2016 года. В данный момент только в одной из аптек Астаны уже установлено десять контейнеров для сбора непригодных лекарств. По словам фармацевтов, просроченные препараты нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами или смывать в канализацию.

Планируется, что в следующем году аналогичный проект стартует в областных центрах Восточно-Казахстанской и Костанайской областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи