Опубликовано: 6400

Аптекарей Казахстана обязали выписывать рецепты разборчивым почерком

Аптекарей Казахстана обязали выписывать рецепты разборчивым почерком Фото - Айгуль Акыбаева

Министерство здравоохранения разработало новые правила выписывания, учета и хранения рецептов.

По новым правилам, рецепты на получение лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно и на льготных условиях, действительны в течении 3 месяцев. Раньше они действовали только 1 месяц, передает Сaravan.kz.

Рецепты должны быть электронными. В районах, где нет интернета, допускается выписывать рецепты на специальных бланках, утвержденных приказом министра здравоохранения.

Назначение могут выписывать только работники организаций здравоохранения в пределах своей компетенции. Иначе говоря, терапевт может прописать капли от давления, но вот сам фармацевт - нет.

Рецепты на получение лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне выписываются, учитываются и мониторятся в автоматизированной системе в электронном виде.

Врачи обязаны писать на латинском языке, под международным непатентованным наименованием лекарственных средств разборчиво с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Способ применения прописывается на казахском или русском языках. Запрещено ограничиваться общими указаниями («Известно», «Внутреннее», «Наружное»).

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 21 февраля

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи