Опубликовано: 1400

Антитабачники Казахстана просят в два раза повысить акцизы на сигареты

Антитабачники Казахстана просят в два раза повысить акцизы на сигареты

Они даже подсчитали, сколько жизней благодаря этому удастся спасти. 

Общественные организации Казахстана предлагают со следующего года повысить акцизы на табачную продукцию, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН. 

«Мы предлагаем, чтобы доля акциза в пачке сигарет была 49%. При этом раскладе у нас средняя стоимость пачки будет 400 тенге, акцизные сборы возрастут до 184 миллиардов тенге, это почти в 2,5 раза больше, чем сейчас получает государство, и мы спасем 54 тысячи жизни казахстанцев. Распространенность курения упадет на два процента», - передает  слова лидера национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Джамили Садыковой. 

В настоящее время доля косвенного налога в одной пачке сигарет в Казахстане составляет 25 процента.

Помимо этого, общественники предлагают включить Министерство здравоохранения и социального развития РК в рабочую группу по разработке соглашений об акцизах.

Стоит отметить, что в январе 2014 года отчисления в бюджет с табачной промышленности повысились в два раза за счет одномоментного повышения табачных акцизов (на 94 процента). Доходы от табачных акцизов выросли с 46 миллиардов тенге в 2013 году до 79 миллиардов тенге в 2014 году, при снижении годовой реализации сигарет на три миллиарда штук.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи