В рамках партнерства планируется проверка проектных, экзаменационных и других работ учащихся через систему «Антиплагиат.Казахстан».
Особое внимание уделяется проектным работам, которые ученики РФМШ готовят для участия в республиканских конкурсах, требующих соблюдения норм академической честности. Проверка этих работ на уникальность помогает привить учащимся основы ответственного подхода к авторству.
Как показывает опыт вузов, вчерашние школьники часто сталкиваются с трудностями при написании оригинальных работ на первом курсе. Многие студенты не осознают важности создания собственных текстов и допускают некорректные заимствования. Сотрудничество с РФМШ нацелено на то, чтобы постепенно формировать у учеников понимание значимости академической честности уже в школьные годы.
Дулат Муратович Макенов, директор «Антиплагиат.Казахстан», отметил: «Сотрудничество с РФМШ — это важный шаг к повышению академической честности среди школьников. Мы уверены, что такие инициативы помогут не только самим ученикам и педагогам РФМШ, но и послужат фундаментом для внедрения подобных стандартов во всех школах Казахстана».
«Антиплагиат.Казахстан» специализируется на обнаружении заимствований в текстах. Компания является резидентом международного технопарка Astana Hub и обслуживает 112 организаций в Казахстане, включая 67 вузов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина