И снова в Шымкентском зоопарке потери среди обитателей. Не стало привлекавшего к себе все взоры грозного южноамериканского каймана. Следом за ним погибла антилопа Орикс. передает Timeskz.kz.
А в марте, как уже сообщалось, приказала долго жить королева зоологического парка бегемотиха Ламбада, оставив сироткой своего полуторагодовалого детеныша гиппопотамчика Глорию.
Столь частые смерти животных в неволе настраивают на грустный лад и вызывают множество вопросов: «Почему?»
В зоопарке в последние годы произошла большая реконструкция. Появилась новая зона под названием «Африка». Туда переселили парнокопытных. И именно там работники парка обнаружили труп антилопы. По официальной версии, антилопа получила смертельный заряд при прикосновении к электрическому заграждению вольера. Хотя, как сообщил руководитель отдела Южно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бахыт Мусалиев, по словам рабочих зоопарка, с кем он общался, бездыханное животное находилось далеко от ограды.
Смена места жительства стала фатальной и для южноамериканского каймана. Из террариума его переселили в вольер покойницы — бегемотихи Ламбады. И это его сгубило. Вот такие объяснения официальных лиц зоологического парка по поводу таинственных смертей его питомцев.
В разговоре Мусалиев поведал о тигрице-инвалиде, содержащейся в зоопарке в закрытом помещении подальше от посетительских глаз. По его словам, весной ее решили спарить с молодым тигром. Но что-то пошло не так. И полосатый кавалер откусил ей лапу. Об инциденте тогда не стали распространяться. О виновных, допустивших это безобразие, тоже умолчали.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом