Опубликовано: 2100

Антикоррупционную культуру будут изучать студенты РК

Антикоррупционную культуру будут изучать студенты РК

Этот предмет будет изучаться в дошкольных учреждениях, школах, колледжах и вузах.

В Казахстане со следующего семестра для студентов вузов введут предмет по антикоррупционной культуре, передает Kazpravda.kz.

«С 2015-2016 учебного года по рекомендации Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в высших учебных заведениях страны для всех специальностей бакалавриата вводится самостоятельная модельная учебная программа по дисциплине "Основы антикоррупционной культуры"», – сказала заместитель ректора по учебной работе Академии госуправления при Президенте РК Алия Мухамеджанова.

В свою очередь главный инспектор управления антикоррупционного посвящения и взаимодействия с общественностью Салуат Муксимов отметил, что большой интерес вызывают в обществе те методы, которые используются при антикоррупционном воспитании.

«Антикорупционная культура – это не есть совокупность только лишь знаний, связанных с коррупцией. Это есть знания, связанные с ценностью патриотизма, любви к родине, честного труда, имиджа и роли и назначения госслужбы в нашей общественной жизни. К примеру, в детских садах мы ориентировали воспитание в большей степени связанное с патриотическим настроем наших детей, любви к нашей родине, что есть госслужба в нашей жизни, что служить обществу – это долг и нравственные категории», – сказал Муксимов.

Добавим, что в настоящее время идет процедура обсуждения инициативы, после получения рецензии со всех вузов до конца этого года будет издано учебное пособие. Реализация проекта проходит абсолютно безвозмездно.

«Преподавательский состав АГУ включился в эту работу, и они изъявили желание это сделать на бесплатной основе. Полагаю, что такая инициатива и такой импульс со стороны Академии госуправления при Президенте говорят о важности, актуальности антикоррупционного просвещения, которое ясно понимает весь педагогический состав», – пояснил Муксимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи