Опубликовано: 1800

Антихрист летит к Земле

Антихрист летит к Земле

Встреча обитателей Земли с Антихристом состоится уже в эти выходные – в ночь с 7 на 8 июня.

Впрочем, апокалипсиса ждать не стоит: устрашающее имя дано метеориту, который пролетит мимо нашей планеты на безопасном расстоянии, втрое превышающем дистанцию от Земли до Луны. В этот раз каких-либо эксцессов ждать не стоит, успокаивают ученые, отмечая впрочем, что Антихрист их сильно озадачил.

Дело в том, что огромный астероид – его диаметр достигает 325 метров – заметили только 23 апреля – за полтора месяца до его приближения к Земле. Астроном из австралийского астрономического образовательного проекта Slooh Боб Берман признал, что гигантское небесное тело, появившееся в объективе телескопа NASA словно ниоткуда, привело ученых в замешательство. "Его размеры в 10, а то и в 20 раз превышают размеры Челябинского метеорита", – отметил Берман, подчеркнув, что гипотетическое столкновение Антихриста с Землей можно сравнить со взрывами атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, только энергии выделится в тысячу раз больше.

С помощью мощных телескопов за Антихристом можно наблюдать уже сегодня, астрономы обещают провести онлайн-трансляцию момента максимального сближения астероида с Землей, передает Space.com. Ближе всего к планете он окажется в 01:56 воскресенья, правда, наблюдать его земляне смогут недолго: скорость астероида достигнет 14 км/секунду.

Несмотря на то, что даже во время метеоритного дождя большая часть обломков астероидов сгорает в земной атмосфере и не долетает до поверхности планеты, появление совсем близко от нее такого гигантского астероида, как Антихрист, встревожило ученых. По мнению многих, это свидетельствует о неспособности спрогнозировать падение на Землю крупных метеоритов.

Примером неподготовленности землян к атаке космических тел стало и недавнее столкновение планеты с хвостом кометы, недавно обнаруженной в созвездии Жирафа, что позволило наблюдать ярчайший звездопад. В хвосте кометы находились ледяные и каменные фрагменты, вычислить размер которых технически невозможно. В том случае, если они достаточно велики, они могли долететь до поверхности планеты и привести к серьезным разрушениям.

Ежегодно к Земле летит порядка 21,3 т фрагментов метеоритов, однако долетают только 9% от общей массы. Вес большинства из них не превышает 1 кг, и их падение проходит незаметно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи