В Казахстане значительно сократят список лекарственных средств, которые можно будет покупать без рецепта врача. На эти меры решилось Министерство здравоохранения и социального развития РК, а причина тому – повальное самолечение населения и доступность лекарств в аптеках, сообщает телеканал «Евразия».
По официальным данным, только в одной Астане в 2015 году каждый третий покупал антибиотики без рекомендации врачей.
«Должна быть солидарная ответственность не только врача, пациента, но еще и аптеки. Со временем приучить пациента, врача и аптеку, что без рецепта пациент антибиотик не получат. Пришли к тому мнению, чтобы не было такого взрыва социального, что это будет внедряться постепенно. То есть на сегодняшний день врачи выписывают рецепты тем пациентам, которые приходят на прием. Аптеки все говорят, чтоб пациенты, которые пришли покупать, что в следующий раз этот препарат не продадут», — сказала главный специалист Управления здравоохранения Астаны Жанат Туребекова.
По данным исследований, антибиотиками сейчас пытаются лечить все болезни, даже элементарный насморк. Врачи предупреждают: перед лечением нужно четко знать, чем была вызвана болезнь. Ответить сможет только медик. И если причина заболевания – бактерии, а болезнь, к примеру – пневмония или ангина – только тогда антибиотик станет вашим спасителем. А если у вас простой вирус, то применение антибиотика даст ряд опасных осложнений, вплоть до летального исхода.
«Недавно был случай – поступила молодая женщина. У нее уже была пневмония осложненная, до этого она лечилась одной группой антибиотиков, перешла самостоятельно на другую. В итоге получилось, что эффекта нет. Доставлена была вот по скорой, уже в состоянии таком достаточно тяжелом. Это, к сожалению, не единичный случай. Особенно это вызывает озабоченность, когда начинают лечить детей родители самостоятельно. Считая, что они о своих детях знают все. Считая, что они знают, как их правильно лечить», — рассказала руководитель Лекарственного информационно-аналитического центра Астаны Лариса Макалкина.
Культуру лечения заболеваний в Казахстане теперь прививают с раннего детства. Для этого уже проводятся занятия по своеобразной лекарственной «грамотности». Школьникам рассказывают о том, что частое применение антибиотиков может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Передозировка препарата в организме влияет на состав крови и снижает иммунитет.
Не только детям, но и взрослым необходимо помнить, что после частого применения любых лекарств, организм привыкает к лечебному эффекту. И в случае повторения болезни придется искать более сильный препарат.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана