Опубликовано: 6200

Антибиотики в Казахстане будут продавать только по рецепту врача

Антибиотики в Казахстане будут продавать только по рецепту врача

Самолечение, предупреждают врачи, может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

В Казахстане значительно сократят список лекарственных средств, которые можно будет покупать без рецепта врача. На эти меры решилось Министерство здравоохранения и социального развития РК, а причина тому – повальное самолечение населения и доступность лекарств в аптеках, сообщает телеканал «Евразия».

По официальным данным, только в одной Астане в 2015 году каждый третий покупал антибиотики без рекомендации врачей.

«Должна быть солидарная ответственность не только врача, пациента, но еще и аптеки. Со временем приучить пациента, врача и аптеку, что без рецепта пациент антибиотик не получат. Пришли к тому мнению, чтобы не было такого взрыва социального, что это будет внедряться постепенно. То есть на сегодняшний день врачи выписывают рецепты тем пациентам, которые приходят на прием. Аптеки все говорят, чтоб пациенты, которые пришли покупать, что в следующий раз этот препарат не продадут», - сказала главный специалист Управления здравоохранения Астаны Жанат Туребекова.

По данным исследований, антибиотиками сейчас пытаются лечить все болезни, даже элементарный насморк. Врачи предупреждают: перед лечением нужно четко знать, чем была вызвана болезнь. Ответить сможет только медик.  И если причина заболевания – бактерии, а болезнь, к примеру – пневмония или ангина – только тогда антибиотик станет вашим спасителем. А если у вас простой вирус, то применение антибиотика даст ряд опасных осложнений, вплоть до летального исхода.

«Недавно был случай – поступила молодая женщина. У нее уже была пневмония осложненная, до этого она лечилась одной группой антибиотиков, перешла самостоятельно на другую. В итоге получилось, что эффекта нет. Доставлена была вот по скорой, уже в состоянии таком достаточно тяжелом. Это, к сожалению, не единичный случай. Особенно это вызывает озабоченность, когда начинают лечить детей родители самостоятельно. Считая, что они о своих детях знают все. Считая, что они знают, как их правильно лечить», - рассказала руководитель Лекарственного информационно-аналитического центра Астаны Лариса Макалкина.

Культуру лечения заболеваний в Казахстане теперь прививают с раннего детства. Для этого уже проводятся занятия по своеобразной лекарственной «грамотности». Школьникам рассказывают о том, что частое применение антибиотиков может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Передозировка препарата в организме влияет на состав крови и снижает иммунитет.

Не только детям, но и взрослым необходимо помнить, что после частого применения любых лекарств, организм привыкает к лечебному эффекту. И в случае повторения болезни придется искать более сильный препарат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи