Опубликовано: 750

Антибиотики подорожали на 20 процентов за год в Казахстане

Антибиотики подорожали на 20 процентов за год в Казахстане

Цены на антисептические средства за тот же период выросли на 9 процентов.

За первый квартал 2017 года производство основных продуктов фармакологической промышленности достигло в стоимостном выражении 19 миллиардов тенге, что в 2,2 раза больше, чем за январь-март 2016 года. Такие данные приводит аналитическая служба energyprom.kz.

92,2 процента выпуска обеспечили три ключевых региона-производителя: ЮКО (11,5 млрд тг, рост за год почти вчетверо), Алматинская область (3,7 млрд тг, годовой рост в 2,6 раза) и Алматы (2,2 млрд тг, -22,3% за год). В натуральном выражении производство лекарств составило 4,3 тысячи тонн — на треть больше, чем годом ранее. Тройка регионов-лидеров обеспечила 82,5% всех медикаментов, произведенных в РК.

За 2016 год рост выпуска фармпродукции в стоимостном выражении составлял 14,1% год-к-году. В многолетней динамике небольшой спад (минус 2,3% за год) наблюдался лишь в 2015, прочие годы показывали стабильный прирост. В натуральном выражении производство лекарств стабильно росло год от года, с заметным скачком в 2016 году (сразу плюс 69,2% к 2015).

Розничные цены на фармпродукцию поднялись за год ощутимо: так, ампициллин подорожал на 20,7 процентов, антисептические средства — на 9 процентов, витамины — на 4,4процентов, корвалол — на 4,3 процента.

Власти пытаются сдерживать рост цен на лекарства. По сообщениям Комитета фармации минздрава, ведется работа по вводу автоматизированной системы выписки рецептов с 2018 года.Лекарств нет, но вы держитесь – что творится с выдачей бесплатных медикаментов в Алматы

Планируется автоматизировать систему ценообразования и ввести государственный реестр цен, а также перевести в государственную услугу процедуру регистрации цены. Также в планах — информировать само население об утвержденных предельных ценах, и обязать аптеки размещать на видном месте необходимую информацию. Планируется создание единого сайта лекарств, на котором будет размещена необходимая информация для потребителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи