«Аноним»: самая главная из трагедий Шекспира - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+29 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Аноним»: самая главная из трагедий Шекспира

«Аноним»: самая главная из трагедий Шекспира

Режиссер Роланд Эммерих, известный нам по фильмам «Послезавтра», «Годзилла» и «2012» продолжает свою линию разрушений. Только на этот раз он замахнулся шире – разрушить устоявшиеся стереотипы о самом великом драматурге всех времен и народов – Уильяме Шекспире. И сделал это он так искусно и красиво!

  • 22 Ноября 2011
  • 1482
Иллюстрация Caravan.kz

«Все мы знаем Уильяма Шекспира – величайшего драматурга всех времен, автора 37 пьес, 154 сонетов и множества стихов. Зачем же мы собрались здесь сегодня? А если я скажу Вам, что Шекспир не написал ни единого слова?» — спрашивает у нас рассказчик в начале фильма.

Уильям Шекспир, ставший всем для Англии, по-прежнему остается загадкой для всех. Согласно официальной теории, он родился в безграмотной семье. Факты, свидетельствующие о том, что он сам получил какое-либо образование, отсутствуют. Лингвистический анализ пьес и сонетов Уильяма Шекспира показывает что его словарный запас составляет около 20-25 тысяч слов, когда даже самые образованные люди того времени владели не более чем 9-10 тысячами слов. Обширные познания Шекспира в области языков, истории, медицины, музыки, юриспруденции, военном и морском деле поражают.

Некоторые противники Шекспира даже говорят, будто бы он вообще не умел писать. Ведь все, что сохранилось из его личных рукописей – это шесть подписей под деловыми бумагами, написанные неровным почерком. Сходятся сторонники и противники Шекспира в одном – в том, что он был актером.

Из известных на сегодняшний день претендентов в авторы шекспировских произведений, для фильма был выбран Эдуард де Вере, граф Оксфорд (Рис Айфанс). Не так уж сложно догадаться, почему автор выбрал именно эту запутанную историю с множеством интриг. Особенно болезненно ударил фильм по англичанам, для которых это грубое посягательство на Святую Святых. Рушится здесь не только привычное видение Шекспира, но еще и представления о Королеве Елизавете I как о "Королеве-девственнице". Но не разоблачение Шекспира главное как таковое, не разрушение традций и истории, главое — дать повод задуматься над тем, кто есть Шекспир.

Поверить автору, надо сказать, удалось. Глядя на графа Оксфорд – аристократа, с внешностью ему под стать, одержимого писательством, думаешь: «Ведь вот он – настоящий Шекспир!» Хвалить каждого актера за прекрасную игру, за необыкновенное сходство с оригиналом, за безупречное воссоздание елизаветинской эпохи кажется лишним – это нужно увидеть.

Как было все на самом деле – нам никогда не узнать. Остается лишь воссоздавать по крупицам историю, исходя из тех фактов, которыми мы располагаем на сегодняшний день. Ну и немного додумывать. Не знаю, нужно ли нам вообще знать, кто был на самом деле автором великих произведений. Но фильм дает нам возможность прочувствовать самую главную из шекспировских трагедий, и пропустить этого никак нельзя.

Рецензия на фильм «Аноним»

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Как получить право на бесплатную парковку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге