Опубликовано: 6200

"Аномально тепло и снежно": в Костанайской области раньше обычного начали подготовку к паводкам

"Аномально тепло и снежно": в Костанайской области раньше обычного начали подготовку к паводкам

Готовиться к весенним паводкам в регионе начали почти на месяц раньше. Причиной всему стали обильные осадки и температура воздуха выше среднемноголетних показателей.

- Количество снега, конечно, не аномальное, но значительно превышает показатели 2019 года, - пояснила директор филиала РГП «Казгидромет» по Костанайской области Лариса Кузьмина. - В среднем в регионе снега выпало 130-150 процентов от нормы. В некоторых районах этот показатель составил порядка 277 процентов. Больше всего снега в Сарыкольском, Мендыкаринском, Карасуском, Аулиекольском, Амангельдинском районах и в Аркалыке.

Свои коррективы вносит и температура воздуха. Так, по словам синоптиков, обычно суровый январь в этом году оказался аномально теплым. К примеру, в 1969 году  температура января была -6-9 градусов мороза. В этом году -7-9. Это выше нормы, получается, в среднем по области на -5…-7 градусов. Это аномальное явление.

- Осадки будут и в феврале, значит, и снегонакопление увеличится, - отметила Лариса Кузьмина. - Запас воды в снеге будет расти, соответственно все это отразится в дальнейшем и на прогнозе по поступлению воды в реки, водохранилища. В этом году мы ожидаем хорошее поступление воды.

Уже в ближайшее время специалисты Казгидромета вместе с сотрудниками ДЧС начнут выезжать в районы области, чтобы провести дополнительные замеры уровня снега. Это позволит определить запасы влаги в снеге и есть ли риск подтопления населенных пунктов.

- Сегодня вывезено уже более 500 тысяч тонн снега, заготовлены мешкотара, инертные материалы, ГСМ, - сообщила заместитель начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Костанайской области Орынкыз Мендыбаева. – Также на неотложные затраты и в чрезвычайный резерв области заложено более 500 миллионов тенге. Кроме того, акиматы районов заключают меморандумы на доставку продуктов питания населению.

По словам специалиста ДЧС, в регионе для предотвращения подтопления сел были построены и отремонтированы дамбы. Удалось минимизировать угрозу подтопления населенных пунктов: на сегодня из 96 в зоне риска остается 36. Но с учетом выпавших осадков в ДЧС признают, что все-таки угроза подтопления населенных пунктов есть. Для того чтобы ее минимизировать с марта планируется начать очистку водопропускных сооружений.

В первую очередь все силы и средства департамента будут направлены на южные районы области, так как снег там начинает таять раньше. Призывают своевременно чистить свои дворы от снега и жителей частного сектора.

Таисия Колевид, Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи