Опубликовано: 90

Анар Жаилганова назвала три необходимых качества для руководителей новой формации

Анар Жаилганова назвала три необходимых качества для руководителей новой формации

Сегодня в Академии государственного управления при Президенте РК начался новый блок специальных курсов для государственных служащих корпуса «А».

В соответствии с Посланием Елбасы - Первого Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия-2050: курс состоявшегося государства» в стране в 2013 году был сформирован принципиально новый класс профессиональных управленцев – корпус «А», ответственный за реализацию конкретных направлений государственной политики, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС РК.

Это позволило сократить количество политических служащих в 6 раз, с 3,2 тысячи до 538 человек и сформировать нынешнюю трехступенчатую модель госслужбы. Если политический корпус определяет стратегические направления развития отрасли, сферы, области, то корпус «А» обеспечивает преемственность между принятием стратегических решений и их исполнением. На сегодняшний день штатная численность корпуса «А» составляет 84 человека.

Президент страны К.-Ж. Токаев акцентировал внимание на том, что «конкурентоспособность будущих государств-лидеров зарождается именно в эпоху кризисов и фундаментальных изменений». Поэтому Агентство РК по делам государственной службы уделяет большое внимание формированию нового поколения руководителей, в частности, развитию их компетенций и профессионализма.

Начавшийся сегодня курс является уже третьим по счету и завершает обучение всего корпуса «А». На курсах обучаются 25 госслужащих из числа руководителей аппаратов и председателей комитетов Конституционного совета, Верховного суда, АСПиР, Счетного комитета и т.д. В ходе обучения им будут представлены на изучение вопросы проектного менеджмента, управления конфликтами, финансового и фискального менеджмента, реинжиниринга бизнес-процессов, трансформации подходов к оказанию госуслуг.

Председатель АДГС Анар Жаилганова выразила уверенность в том, что данные курсы окажут непосредственное влияние на развитие таких компетенций для руководителей новой формации, как стратегическое лидерство, управление изменениями и эффективные коммуникации.

В завершение руководитель ведомства Анар Жаилганова обратилась к обучающимся со словами великого Абая: «Пайда ойлама, ар ойла. Талап қыл артық білуге».

Обучение на специальных курсах продлится до 21 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи