Опубликовано: 1300

Аналитики выступили за поэтапное оснащение автокресел

Аналитики выступили за поэтапное оснащение автокресел

Эксперты Центра ГЧП  Даурен Нагашыбай и Айдос Кобетов считают, необходимым пересмотреть решение в пользу поэтапного введения необходимости оснащения автокреслами.

Введение императивных норм должно сопровождаться возможностью для их исполнения. И это как раз тот случай, когда было бы справедливо пересмотреть решение в пользу поэтапного введения необходимости оснащения автокреслами. Об этом в своем комментарии отметили аналитики Центра ГЧП Даурен Нагашыбай и Айдос Кобетов, сообщает Zakon.kz.

Аналитики приводят такие факты: Казахстан вошел в список стран с высоким уровнем гибели людей в ДТП: 30 человек на 100 тысяч населения. Ежегодно на дорогах страны погибают свыше 3 тысяч человек и около 17 тысяч получают увечья.

К большому сожалению, ужасающая статистика пока останется на том же уровне. Во-первых, это связано с ежегодными положительными демографическими показателями, а во-вторых, с быстрыми темпами роста количества автомашин в стране.

Так, если население Казахстана в 2009 году составляло 15 982 370 человек, то на начало 2014 года - 17 160 774 или увеличение за 5 лет составило порядка 7%.

"По официальным данным за тот же период обеспеченность населения легковыми автомобилями в личной собственности выросло на 34%. Это уже не говоря о резком скачке количества автомобилей в стране в конце 2014 года, когда только с 1 октября по 1 декабря их количество выросло с 3 690 411 до 3 906 196 единиц. И в данном случае только своевременное и правильное наведение порядка на дорогах могут предотвратить нежелательное развитие событий", – поясняют в центре.

По словам Д.Нагашыбая и А. Кобетова, в РК до сих пор не угасают споры о детских автокреслах.  Они приводят статистику США, где по данным Нацуправления безопасностью движения на трассах США, автокресла снижают риск фатального исхода в авариях для младенцев до года на 71%, а для детей от 1 года до 4 лет - на 50%.

"Данные заставляют задуматься не правда ли? Поэтому, всем кто еще задумываются о необходимости автокресел, хочется сказать, норма эта нужна и приведенная статистика тому обоснование. Другой вопрос о единовременности появления данных требований, которые вызвали на рынке спекулятивные использования ситуации. Всем известно, что сейчас резко повысился спрос над предложением", - отмечают эксперты и добавляют, что этот вопрос нужно решать поэтапно и по их словам, ногие избранники народа, принявшие этот закон, сейчас, думают примерно также.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи