Опубликовано: 900

Аналитик: Водители Алматы и Астаны рискуют жизнью своих детей

Аналитик: Водители Алматы и Астаны рискуют жизнью своих детей

Согласно результатам проведенного исследования, только 76 процентов опрошенных водителей всегда используют ремень безопасности за рулем.

Степень серьезности отношения водителей Алматы и Астаны к вопросам безопасности во время управления автомобилем выяснили, по информации корреспондента портала Караван.kz, в информационно-аналитическом центре страховой компании Kompetenz.

Исследование показало, всегда ли автолюбители пристегиваются ремнями безопасности и используют средства пассивной безопасности при перевозке пассажиров, в том числе детей в возрасте до 12 лет.

По итогам опроса, только 76 процентов опрошенных водителей всегда используют ремень безопасности за рулем. 12 процентов считают необходимым пристегиваться только в случае, когда они выезжают за пределы населенного пункта, то есть на загородных трассах. 8 процентов, несмотря на угрозу быть оштрафованным, порой забывают об этом средстве пассивной безопасности. 4 процента никогда не используют его, за что некоторые из них уже были  однократно наказаны штрафами.

Кроме того, в ходе исследования также было определено отношение водителей к вопросам безопасной перевозки детей в автомобиле. Согласно результатам опроса большинство водителей - или 46 процентов - отметили, что при перевозке детей до 12 лет всегда используют детские удерживающие устройства. 21 процент опрошенных пристегивают детей-пассажиров ремнями безопасности, 14 процентов опрошенных водителей вообще не считают нужным пользоваться средствами пассивной безопасности при перевозке детей. 8 процентов респондентов признаются, что ничем не пользуются, так как ребенок всегда сидит на руках у взрослых пассажиров.

Однако, согласно мнению специалистов, в случае ДТП вероятность получения тяжелых травм увеличивается, если ребенок находится на коленях взрослого пассажира или даже пристегнут вместе со взрослым одним ремнем безопасности. Помимо того, что он ударяется о внутренние части салона автомобиля, ребенок может быть раздавлен телом взрослого. При столкновении автомобиля даже на скорости около 40 км/ч ребенок весом 5,5 килограммов оказывает нагрузку, равноценную 110 килограммам, и  удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи