Опубликовано: 22400

Американский вандал по-казахски: пятеро школьников из ВКО разрисовали авто непристойностями и попали в суд вместе с родителями

Американский вандал по-казахски: пятеро школьников из ВКО разрисовали авто непристойностями и попали в суд вместе с родителями Фото - коллаж Caravan.kz

Несмотря на то что родители не хотели выплачивать компенсацию за порчу авто в добровольном порядке, а некоторые и вовсе отрицали вину детей, суд встал на сторону истицы.

29 августа 2019 года в Усть-Каменогорском городском суде завершился крайне интересный гражданский процесс, где рассматривалась виновность пятерых школьников, разрисовавших непристойными рисунками и матерной бранью автомобиль, припаркованный близ учебного учреждения.   

Истцом выступила Наталья ВОРОНЦОВА (фамилия и имя изменены - прим.ред.), владелец разрисованной "Mazda 121". По её словам, виновность детей была доказана, но их родители отказались возмещать материальный ущерб в размере 17 тысяч тенге в добровольном порядке. Поэтому её пришлось обратиться в суд.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК, делится подробностями дела, которое вполне могло бы посоревноваться со сценарием сериала «Американский вандал».

Пятеро школьников и непристойные рисунки на авто

иллюстрация

                                                        Фото-иллюстрация - Caravan.kz                                                                      

13 мая 2019 года жительница Усть-Каменогорска припарковала свой автомобиль "Mazda 121" в переулке между своим домом и школой №32. И каково было её удивление, когда уже ближе к обеду, выходя из дома, она увидела школьников, рисующих на её автомобиле рисунки и надписи непристойного характера. Заметив женщину, подростки дали дёру, но одного из них ей даже удалось поймать.

После проверки с участием полиции и изучения видеозаписи с камер видеонаблюдения выяснилось, что автомобиль изрисовали ученики одного класса школы №32, а именно: Илья МАКСИМОВ, Максим ИГНАТОВ, Кирилл ДОБРОНРАВОВ, Данил ПОЛЗИН и Иван БЕЛОЛЁТОВ (фамилии детей изменены - прим.ред.).

«Для определения размера ущерба истец обратилась к оценщику ТОО «Авто VIP», который определил размер ущерба в сумме 17 120 тенге. В последующем истец обратилась в автомойку «Зелёная волна» для устранения надписей и рисунков, где за работу и химические вещества заплатила 17 тысяч тенге (15 тысяч - работа, 2 тысячи - автохимия)», - сообщается в судебном документе.

Поэтому она требует взыскать эту сумму с родителей несовершеннолетних хулиганов.

«Я своему сыну верю, он не рисовал»

Трое из пяти родителей признали, что их дети вместе с другими ребятами разрисовали автомобиль истца, и согласились возместить нанесенный ущерб.

Но вот мама Кирилла ДОБРОНРАВОВА заявила, что доказательств того, что её сын причастен к причинению ущерба автомобилю истца, вовсе не предоставлено и по видеозаписи не видно, кто и что нарисовал.

«Её сын также отрицает, что рисовал на автомобиле, говорит, что рисовали другие ребята. Просила в иске к ней отказать», - записано со слов женщины в суде.

Так же произошло и с матерью Ильи МАКСИМОВА, она заявила, что её сын на автомобиле не рисовал и она ему верит. По его словам, рисовали Иван БЕЛОЛЁТОВ, Данил ПОЛЗИН и Максим ИГНАТОВ. Просила в иске к ней отказать.

«Мальчики показывают друг на друга»

Несмотря на то что двое родителей иск не признали, суд все же пришел к выводу в обоснованности обвинения в отношении Кирилла ДОБРОНРАВОВА и Ильи МАКСИМОВА, так как их причастность доказывается показаниями их одноклассника Данила ПОЛЗИНА.

«Согласно показаниям» несовершеннолетнего Данила ПОЛЗИНА, показавшего в судебном заседании, что рисовали все, он был вторым, кто подбежал к автомобилю и нарисовал на передней правой двери, первым нарисовал Илья МАКСИМОВ на капоте», - описывается в документе.

Также со слов директора школы О. Филатовой, выступавшей в качестве свидетеля, 13 мая 2019 года истица привела пойманного ею Илью МАКСИМОВА и пояснила, что подростки разрисовали маркерами её автомобиль.

«В кабинете директора Илья МАКСИМОВ пояснил, что был урок казахского языка, после завершения которого они взяли маркеры у учителя и пошли домой, возле школы разрисовали автомобиль, при этом Илья сказал, что порисовать успели все. В последующем, когда разговаривали с остальными мальчиками, они все показывали друг на друга», - записано со слов директора школы.

Также Максим ИГНАТОВ и Кирилл ДОБРОНРАВОВ поясняли, что маркеры были у Ивана БЕЛОЛЁТОВА, Данила ПОЛЗИНА и Ильи МАКСИМОВА.

А из объяснительной Ильи МАКСИМОВА инспектору по делам несовершеннолетних следует, что он вышел из школы со своими одноклассниками Данилом, Кириллом, Максимом и Иваном, у Ивана были маркеры, ими они изрисовали машину.

Поэтому суд посчитал, что Кирилл ДОБРОНРАВОВ и Илья МАКСИМОВ все же причастны к рисованию на авто.

Возместить ущерб все-таки придется

В конечном итоге суд принял решение удовлетворить исковые требования Натальи ВОРОНЦОВОЙ и постановил взыскать с родителей в солидарном порядке 17 тысяч тенге в качестве возмещения морального ущерба.

«Помимо этого, с ответчиков в долевом порядке в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг оценщика в сумме 10 тысяч тенге, услуг по составлению искового заявления в сумме 5 тысяч тенге, государственной пошлины в сумме 320 тенге, всего 15 320 тенге», - сообщается в документе.

В целом родителям школьников придется выплатить 32 320 тенге.

На момент написания материала решение суда ещё не вступило в силу и у несогласных родителей есть возможность подать апелляционную жалобу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи