Опубликовано: 490

Американский гимнаст рассказал шокирующую правду о домогательствах спортивного врача

Американский гимнаст рассказал шокирующую правду о домогательствах спортивного врача Фото - из открытых источников

Джейкоб Мур стал первым мужчиной, который обвинил Ларри Нассара, бывшего врача сборной США по спортивной гимнастике, в сексуальных домогательствах.

Об этом передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Си-эн-эн.

В апреле 2016 года после тренировки американский гимнаст Джейкоб Мур зашел к спортивному врачу и по совместительству другу семьи Ларри Нассару, чтобы проконсультироваться по поводу своего больного плеча и получить лечение (Нассар работал врачом сборной почти 20 лет).

Пройдя в подвал, по-другому именуемый “лечебным кабинетом”, Нассар снял штаны с молодого человека и провел процедуру иглоукалывания в области гениталий, заверяя Мура, что ему это поможет.

После этого Нассар обратился к девушке, которая в тот момент находилась в лечебной комнате, кстати, тоже гимнастка, и спросил, видела ли она раньше мужские половые органы, - рассказывает адвокат Мура.

На пресс-конференции в понедельник гимнаст рассказал, что встреча с доктором оставила его в растерянных чувствах и тем более никак не помогла его травмированному плечу, ведь позже молодому человеку потребовалось хирургическое вмешательство.

- Это так печально, когда у вас травма и вы рассчитываете на законное медицинское лечение. Я покинул подвал его дома, фактически не получив никакой помощи, - рассуждает Мур.

18-летний Джейкоб Мур рассказал, что решил выступить со своей историей после того, как его родная сестра и около 200 других девочек и женщин свидетельствовали против Нассара. Несмотря на волну кампании #metoo, еще ни один парень публично не заявлял о сексуальных посягательствах.

Я был вдохновлен моей сестрой и другими жертвами, чтобы выйти из тени и повлиять на то, что позволило этому случиться, - сказал Мур.

«Я хочу, чтобы другие жертвы не боялись клейма позора, что парни не могут подвергаться сексуальному насилию».

Нассар признал себя виновным в злоупотреблении профессиональным положением для сексуального насилия над своими пациентами под видом медицинского лечения. Исходя из зафиксированных случаев сексуальных злоупотреблений, а также по делу о детской порнографии, ему «светит» до 125 лет тюрьмы.

Перевод Дианы Байжигитовой

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи