Опубликовано: 640

Американский дипломат покатался на велосипеде по Караганде

Американский дипломат покатался на велосипеде по Караганде

Заместитель посла США решил прокатиться по Караганде.

Хочет дипломат посмотреть центр города, пишет Новый Вестник

Он у нас уже второй день. Это ознакомительный визит. Господин Джон Марк Поммершайм успел побывать в школе спорта имени Головкина, в акимате и в американском уголке.

А сегодня два часа выделил для велосипедного турне. Сопровождать американца вызвались президент историко-географического общества «Авалон» Виталий Шуптар и краевед Руслан Телегин.

- Я очень люблю велоспорт, — поделился дипломат.

- В Астане каждый день езжу на работу на двух колесах. Я в Казахстан приехал с собственным велосипедом. В Вашингтоне велосипедная культура очень развита. Хотя я не могу сказать, что там у нас рай. Особенно в центре, где большое движение. Мы стараемся урегулировать, чтобы и велосипедисты и водители сосуществовали мирно. Но бывают сложные ситуации. Иногда — со смертельным исходом, к сожалению. Активисты сейчас работают над тем, чтобы улучшить это положение. И сделать больше специальных рядов для велосипедистов. Но не могу сказать, что это конечное решение проблемы. Нужно, чтобы водитель автомобиля всегда имел в виду, что он должен разделять дорогу с кем-то еще. Это должно войти в культуру вождения машин. Это просто мое личное мнение.

- А вы не боитесь ездить по проезжей части?

- Боюсь. Но я не так часто рискую выезжать на трассу. Я больше по паркам. В Астане хорошие тропинки — особенно на набережной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи