Американские СМИ: ИГИЛ начало испытывать финансовые трудности - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американские СМИ: ИГИЛ начало испытывать финансовые трудности

Американские СМИ: ИГИЛ начало испытывать финансовые трудности

Террористической группировке даже пришлось увеличить налоги для населения на подконтрольной ей территории и уменьшить зарплату боевиков.

  • 6 Декабря 2015
  • 1994
Иллюстрация Caravan.kz

После того как правительственные войска Ирака и Сирии вернули себе значительные территории, террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ) потеряла часть источников дохода, пишут американские СМИ. Террористы ИГИЛ начали испытывать финансовые проблемы из-за утраты контроля над частью территорий, пишет Russian.RT со ссылкой на The Washington Post.

Как отмечается, группировке даже пришлось увеличить налоги для населения на подконтрольной ей территории и уменьшить зарплату боевиков. Ранее глава МИД Сирии поблагодарил Россию, рассказав о том, каких успехов удалось добиться армии страны при поддержке ВКС РФ.

«Проблемы ИГ состоят в том, что значительная часть доходов группировки на протяжении последних двух лет была получена за счёт завоеваний, конфискации и вымогательств, а это нестабильные источники», — пояснил доцент политических наук в Университете Бригама Янга Квинн Мичан, передаёт РИА Новости.

По данным издания, для привлечения дополнительных средств экстремистская организация даже увеличила налоговую нагрузку на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии, где проживает от 6 до 9 миллионов человек. Кроме того, по словам аналитика Jane's Information Group Коламба Стрэка, была сокращена зарплата боевикам — с 400 до 300 долларов в месяц.

Однако газета отмечается, что сведения о финансовом положении ИГИЛ неоднозначны, так как боевики всё ещё получают огромную прибыль от торговли контрабандной нефтью. По мнению экспертов, террористы зарабатывают около 500 миллионов долларов в год на торговле чёрным золотом.

Напомним, ранее Минобороны РФ опубликовало спутниковые снимки, демонстрирующие колонны бензовозов с нефтью, украденной террористами ИГИЛ (ДАИШ). На фотографиях четко видно, что конечный пункт нефти с сирийских месторождений — Турция. Также было продемонстрировано видео, на котором большегрузный транспорт беспрепятственно пересекает сирийско-турецкую границу в районе Рейханлы.

Как подчеркнули в российском военном ведомстве, доходы ИГИЛ от продажи нефти возвращаются в Сирию в виде боевиков и оружия.

Однако министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что армии страны удалось добиться значительных успехов благодаря поддержке Воздушно-космических сил России. По его словам, в отличие от Вооружённых сил РФ, антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, добилась только большего распространения радикальной группировки «Исламское государство» на территории САР.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

СМС от ДЧС — это не спам: почему предупреждения о селевой опасности нельзя игнорировать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали воинские сборы для военнообязанных запаса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства