Американская учеба, 14 сентября - Караван
  • $ 489.31
  • 568.33
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американская учеба, 14 сентября

Американская учеба, 14 сентября

- Чего поставили-то?
- Да, какая разница?!

  • 14 Сентября 2005
  • 818
Иллюстрация Caravan.kz

Ученье — свет, а не ученье — тьма. Об этом знают все, кроме тех, кто учился в республиках бывшего СССР в начале и середине 90-х годов прошлого века.
Тогда ценились не знания, а количество оружия и наличие знатного родственника.
Теперь же, вроде, опять все возвращается на круги своя. И кое-что учить все же надо.
Стремятся к этому и в мире. Но не везде. Например, сегодня многие специалисты с печалью в голосе констатируют, что образование в США деградирует семимильными шагами.
Странное заявление. Хотя бы потому что, и 20 лет назад было известно, и 10 лет некоторые из нас это сами видели — американское образование, сколь престижно и «упаковано», столь и отстало от лучших образцов преподавательских методик.
Но вот, смотри ж ты, на этой неделе главной новостью многих СМИ в мире стал тот факт, что штатовские учащиеся провалили международные образовательные тесты.
Как сообщил вчера телеканал CNN, недавнее исследование, проведенное Международной Организацией сотрудничества и развития, расположенной в Париже, по уровню образования американские школьники в целом отстают от своих сверстников из Европы и Азии.
Согласно результатам общий результат тестов, предложенных 15-летним американцам можно оценить как очень даже «ниже среднего».
Как тут не вспомнить, что США ныне занимают лишь девятое место в ряду развитых стран по такому показателю, как количество людей возрастной группы от 25 до 34 лет, закончивших школу.
При этом эксперты отмечают, что, учитывая то, сколько денег в США тратится на образование, и то, насколько плохо показали себя американские учащиеся на последних тестах, становится ясно — школьная система Северной Америки, «очень и очень неэффективна».
Кстати, в среднем на всех уровнях образования, в США тратится 11152 доллара на учащегося. По этому показателю США занимают второе место в мире. После Швейцарии.
Никак не могу вспомнить — сколько же тратят у нас на это дело?

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок