Ученье — свет, а не ученье — тьма. Об этом знают все, кроме тех, кто учился в республиках бывшего СССР в начале и середине 90-х годов прошлого века.
Тогда ценились не знания, а количество оружия и наличие знатного родственника.
Теперь же, вроде, опять все возвращается на круги своя. И кое-что учить все же надо.
Стремятся к этому и в мире. Но не везде. Например, сегодня многие специалисты с печалью в голосе констатируют, что образование в США деградирует семимильными шагами.
Странное заявление. Хотя бы потому что, и 20 лет назад было известно, и 10 лет некоторые из нас это сами видели — американское образование, сколь престижно и «упаковано», столь и отстало от лучших образцов преподавательских методик.
Но вот, смотри ж ты, на этой неделе главной новостью многих СМИ в мире стал тот факт, что штатовские учащиеся провалили международные образовательные тесты.
Как сообщил вчера телеканал CNN, недавнее исследование, проведенное Международной Организацией сотрудничества и развития, расположенной в Париже, по уровню образования американские школьники в целом отстают от своих сверстников из Европы и Азии.
Согласно результатам общий результат тестов, предложенных 15-летним американцам можно оценить как очень даже «ниже среднего».
Как тут не вспомнить, что США ныне занимают лишь девятое место в ряду развитых стран по такому показателю, как количество людей возрастной группы от 25 до 34 лет, закончивших школу.
При этом эксперты отмечают, что, учитывая то, сколько денег в США тратится на образование, и то, насколько плохо показали себя американские учащиеся на последних тестах, становится ясно — школьная система Северной Америки, «очень и очень неэффективна».
Кстати, в среднем на всех уровнях образования, в США тратится 11152 доллара на учащегося. По этому показателю США занимают второе место в мире. После Швейцарии.
Никак не могу вспомнить — сколько же тратят у нас на это дело?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом