Гражданин США отозвался на призыв художника без рук из Караганды вложить финансы в ремонт дороги в поселке Егиндыбулак и купил картину за 100 тысяч тенге, передает Today.kz.
Как рассказал художник без рук Карипбек Куюков, его картину "Полет" приобрел в Астане американец.
— Мне так обидно, что никто из казахстанских бизнесменов не приобрел мою картину. Не столько ценна картина, сколько цель ее реализации – помочь селу, моей малой родине Егиндыбулаку. 100 тысяч тенге, которые дал мне американец, я перечислил на счет для пожертвований, который был открыт местным акиматом перед празднованием 350-летия Казыбек би, — говорит Карипбек Куюков.
Американец находился в командировке в Астане. Узнав об объявлении, которое разместил в социальных сетях художник, иностранец разыскал его координаты и заявил о намерении помочь Куюкову в благоустройстве села.
— Я ему рассказал, что деньги за картину вложу в ремонт дорог и благоустройство инфраструктуры Егиндыбулака. Он сразу загорелся желанием купить мою работу. Правда, взял не ту, которую я выставлял, а выбрал из моей коллекции картину "Полет" — говорит Карипбек.
Ранее сообщалось, что художник Куюков объявил о продаже картины ради ремонта дорог в родном селе Карагандинской области. По его словам, транспортная инфраструктура в Егиндыбулаке находится в плачевном состоянии, отсутствуют какие-либо ресурсы для ее улучшения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу