Опубликовано: 170

Американцев в Казахстане убедили сказать тост на тое по случаю обрезания трех мальчиков

Американцев в Казахстане убедили сказать тост на тое по случаю обрезания трех мальчиков Фото - pixabay

Житель США по имени Зак был в Казахстане со своей подругой Хейли в течение 17 дней в ноябре. Он заявил, что Казахстан — очень красивая страна.

Пользователь соцсети Reddit с никнеймом HaleyandZach рассказал, что не работает уже 19 месяцев. У них была хорошо оплачиваемая работа после колледжа, и они старательно копили деньги для возможности путешествовать. 

Бюджет пары — 75 долларов в день вместе или 37,5 доллара на человека. В некоторые дни они превышают этот показатель, а в некоторые — нет. Пара старается держаться как можно ближе к этой цифре.

В общей сложности они потратили 475 долларов (217,3 тысячи тенге) за 17 дней в Казахстане. Им удалось сэкономить огромное количество денег на жилье. Пара использует приложение couchsurfing, где пользователи бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег.

"Женщина, с которой мы познакомились на couchsurfing, пригласила нас на той, который ее семья устраивала в честь обрезания их трех сыновей. Там было, наверное, 150-200 человек, мы были единственными иностранцами. Никто не говорил по-английски, кроме женщины, которая нас пригласила. Нас усадили за отдельные столы (мужчины сидели с мужчинами, женщины с женщинами). Мужчины настояли на том, чтобы Зак произнес тост. Он произнес речь на английском языке, поблагодарив их за гостеприимство", — рассказала Хейли. 

Цель туристов — посетить все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Зак посетовал, что в нескольких часах езды от Алматы есть древние петроглифы, "добраться до которых оказалось невероятно сложно".

"Нанять такси было одним из вариантов, но это оказалось непомерно дорого, и я не смог найти машину, которую можно было бы арендовать в такой короткий срок. Я не слишком расстроился по этому поводу, поскольку был бы рад любой причине вернуться в эту замечательную страну", — подчеркнул Зак.

Гости из США посетили Алматы, Шымкент, Сайрам и Туркестан.

Они также поделились с читателями своими расходами:

  • Проживание $64,68 — На каучсерфинг приходится примерно половина ночей, проведенных нами в Казахстане, так что это $0 за ночь. Остальные ночи мы провели в хостелах.
  • Алкоголь $16,05 — я не очень люблю пить, но мы выпили несколько бутылок пива. Пиво и водка могут быть очень дешевыми.
  • Еда и рестораны $162,10 — еда была хорошей. Много мяса, много хлеба и молочных продуктов. Несколько раз мы ели конину, много лагмана — центральноазиатского блюда из лапши. Много плова, бешбармака и самсы. Чтобы найти в ресторане овощи, нужно хорошо поискать. Салат из помидоров и огурцов можно есть с каждым блюдом, но если вы веган или вегетарианец, вам будет трудно найти варианты блюд.
  • Здоровье $0,32 — бутылка дезинфицирующего средства для рук
  • Стирка $0,54 — мы стирали во время каучсерфинга.
  • Мобильный телефон $45,35 — сим-карта стоила $6,48, я думаю, что она была с неограниченным трафиком на месяц, но не уверен на 100%. В Алматы мне заменили батарею iPhone, и это все траты этой категории.
  • Сувенир $5,77 — я покупаю магнит в каждой стране.
  • Транспорт (местный) $40.10 — это такси, билеты на местные автобусы и т.д.
  • Путешествия $129,97 — сюда входят перелеты, две поездки на поезде, маршрутка. Это все, что доставляет нас из одного города/страны в другой. Перелет из Катара в Алматы был оплачен баллами, и нам пришлось заплатить 62 доллара наличными.

Из интереса Зак также спрашивал казахстанцев о фильме "Борат". Он рассказал, что большинство казахстанцев равнодушны к этому фильму, а некоторым было грустно из-за того, что этот фильм "единственное, что ассоциируется у людей с Казахстаном".

В октябре 2023 года французский турист рассказал, как побывал в Алматы. А немецкие туристы попытались жить в Алматы, пользуясь только общественным транспортом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи