Аман келешек сдружил детей обычных и особенных - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аман келешек сдружил детей обычных и особенных

Аман келешек сдружил детей обычных и особенных

В Алматинской области завершился пятый культурно-спортивный фестиваль “Аман келешек” – “Здоровое будущее”. Он был посвящен теме “Детство без границ” и дал возможность детям с особыми потребностями пообщаться с их здоровыми сверстниками.

  • 20 Сентября 2018
  • 342
Фото - Caravan.kz

Школьники из лучших инклюзивных школ 15 регионов Казахстана встретились со своими кумирами – актерами, спортсменами, танцорами и политическими деятелями.

Аналогов такому инклюзивному фестивалю, в котором ценят отличия одних от других и исключают любую дискриминацию детей особенных, нет.

Традиционно на фестивале прошел парад мастеров: зрителям на трибунах представили грандиозное шоу с фейерверком, гимном “Аман келешек”, флешмобом, с полетами над стадионом малой авиации, с катанием на удивительном трехколесном мотобайке Дмитрия Петрухина, рядом с которым дети спешили сделать селфи на память.

Организаторы, специалисты Фонда Первого Президента РК – Елбасы очень надеются, что благодаря мастер-классам, прошедшим на фестивале, школьники смогут лучше сориентироваться в своих предпочтениях и уже сейчас выбрать свою будущую профессию.

А для особых детей и подростков это, вероятно, еще важнее.

– После завершения учебы в спецшколе, – говорит президент фонда “Азамат алеуетты” и мама молодого человека с инвалидностью Алмагуль СЕЙСЕНОВА, – мы не знали, чем занять повзрослевшего сына Азамата и его друзей. Поэтому задумали проект, связанный с инклюзивным творчеством и развитием навыков самостоятельной жизни молодых людей с инвалидностью, в том числе и с ментальными нарушениями.

И наши учителя преподали им своеобразный курс “Умелые руки”, технику войлоковаляния и изготовления различного рода изделий из дерева, шерсти, вторсырья.

Грант на этот проект мы выиграли на Ярмарке социальных идей Фонда Первого Президента. А по окончании провели фестиваль прикладного творчества и выставили готовые образцы изделий и приспособлений для кухни.

– И конечно, нынешний фестиваль “Аман келешек”, – продолжает Алмагуль Сейсенова, – дал братьям, сестрам и родителям наших особых детей и молодых людей, приглашенным сюда, новый всплеск эмоций. Ведь все они тоже находятся в своеобразной психологически кризисной ситуации. Большая часть наших особых детей живет изолированно дома. И такие включения в сообщество очень необходимы им для оздоровления! Сама идея инклюзии очень хорошо реализовалась в этом фестивале. Здесь развернулись площадки с мастер-классами по робототехнике, кино-, радио-, танцевальному и цирковому искусству. Ребятам продемонстрировали удивительные летательные аппараты, гибридные модели аэроплана и вертолета, которые называют автожирами и устроили веселый танцевальный флэшмоб.

– Мечтайте и знайте, что мечты сбываются, – заверила гудящий детский стадион депутат сената парламента Бырганым АЙТИМОВА. – Девиз нашего фестиваля: “Аман рух – Аман келешек!” – “Здоровый дух – Здоровое будущее!”. С раннего возраста всем необходимо заботиться о своем здоровье, развивать физическую силу, находить себя в интересных хобби и увлекательных занятиях, чтобы впоследствии четко определиться с выбором будущей профессии. Этому учит наш фестиваль.

Детей приветствовали также боксер, олимпийский чемпион 2000 года Ермахан Ибраимов, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Игорь Рогов, актер Фархат Абдраимов.

Фестиваль “Аман келешек” – это большой ежегодный праздник, который формирует многогранный и положительный имидж здорового человека. В нем через призму спорта, культуры, искусства, IT-технологий проходит интерактивное общение детей с именитыми спортсменами, деятелями культуры и искусства. И ребята убеждаются, что достичь определенных высот – это реально, – отметил директор представительства Фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

Алматинская область

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта