Опубликовано: 1000

Альянс студентов: Программа «Тәуелсіздік ұрпақтары» улучшит жизнь молодежи

Альянс студентов: Программа «Тәуелсіздік ұрпақтары» улучшит жизнь молодежи Фото - фото из открытых источников

В мае 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев отметил высокий энтузиазм и гражданскую активность молодежи и заявил, что нельзя препятствовать этой активности и следует мобилизовать ее на новые цели и задачи. «Важный вопрос, касающийся молодежи, – занятость. По инициативе Президента сейчас продвигается программа «Тәуелсіздік ұрпақтары». В ее осуществлении принимает активное участие Альянс студентов

Казахстана.

Альянс студентов Казахстана - республиканское студенческое движение, образованное в 2005 году студентами казахстанских вузов с целью повлиять на свое будущее и будущее страны, предлагая идеи государству и реализуя собственные проекты.

О деятельности общественного объединения «Республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана» корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал его действующий президент Ильяс Тустикбаев.

- Что представляет собой Альянс студентов?

- Альянс студентов работает со студентами в университетах и колледжах, а с этого года еще и со школьниками по профориентации. Комиссии, мониторинг рабочих групп, конкурсы, различные мероприятия – все это контролируется нашим альянсом. Членство в альянсе добровольное: любой студент, изъявивший желание, может принять активное участие в деятельности нашего движения. Оно финансируется неправительственными организациями.

- Какие задачи стоят перед вашим студенческим движением?

 - Перед нами стоит немало важных задач. Они прямо связаны с направлением «Тәуелсіздік ұрпақтары», которое является частью глобальной национальной стратегии «Рухани жаңғыру», которая в свою очередь учреждена Елбасы. Одна из важнейших задач, конечно же, - вовлечение студентов в образовательный процесс. На фоне реформ в образовании я считаю, что студенты должны участвовать и быть в курсе буквально всего, что касается образования и не только. И не просто быть в курсе, а принимать в этих реформах активное участие. В частности, участие студентов необходимо при составлении образовательных программ и, конечно же, при выборе работодателей. Студенты должны быть заняты чем-то полезным и общественно значимым. Благодаря этому они будут уверены в своем будущем и смогут четко ставить перед собой цели.

Также у нас создан совет по вопросам студентов. В этот совет входит по одному студенту – представителю от каждого вуза. И на каждом заседании эти представители от имени своих студентов выдвигают идеи и предложения, жалобы.

Что касается решения студенческих вопросов и проблем... Совсем недавно мы запустили проект «Студ. көмек / Помощь студентов». Это консультация и помощь из "одного окна". Любой студент может связаться по мессенджеру или позвонить с просьбой о помощи по вопросам учебы или по любой другой значимой проблеме.

- Что делает Альянс студентов по направлению «Тәуелсіздік ұрпақтары»?

- Мы принимали участие в проекте «Тәуелсіздік ұрпақтары». Согласно одной из частей этого проекта, проводился розыгрыш 120 грантов. Суть была в том, что молодежь предлагала свои проекты. Победители конкурса проектов получили от конкурсной комиссии по 3 миллиона тенге на реализацию их проектов.

Также в рамках многополярного проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары» привлекаем молодежь к различным общественно-полезным работам.

В рамках «Тәуелсіздік ұрпақтары» мы проводим социализацию молодежи категории «Neet» (поколение молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся).

Среди такой молодежи мы проводим разъяснительные беседы и социализацию для повышения вовлеченности в общественную деятельность Neet-молодежи. В скором времени в молодежных центрах, которые в регионах работают с такой категорией молодежи, планируется повышение зарплат. И появится работник с молодежью, раньше таких работников не было. По программе «Тәуелсіздік ұрпақтары» у нас все прописано вплоть до запятой. И наша часть задачи в нем уже выполняется и приносит положительные результаты. Без сомнения, мы будем делать все, чтобы такая молодежь нашла свое место в мире и активно улучшала свою жизнь и на благо других.

- С какими трудностями студенты сталкиваются сейчас?

- Особых проблем я не вижу. Однако у некоторых учащихся возникают трудности с переходом с онлайн-формы обучения к офлайн-формату. Но это понятно: пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь. В связи с этим мы помогаем социализироваться таким студентам. Многие уже привыкли учиться на удаленке. Некоторые подрабатывают. И им, конечно, тяжело опять переходить к традиционной, офлайн-форме обучения.

- Какие проекты и планы осуществляются Альянсом студентов?

- Ну, это, конечно, республиканские дебаты, летние и зимние лагеря, республиканский слет студентов, различные спартакиады. В этом году мы подали заявку на вступление в Европейский союз студентов в их штаб-квартиру в Бельгии. В конце ноября на заседаниии совета директоров там будут принимать решение о нашей заявке. Хочу заметить, что при положительном результате у казахстанских студентов откроется возможность ездить в Европу. Наши студенты смогут посещать страны Евросоюза и участвовать в различных европейских студенческих мероприятиях и активностях.

Вышеперечисленные проекты делаются по инициативе студентов, но они, конечно, поддерживаются вузами и министерством, где нужно.

В прошлом году мы проводили встречу с министром образования и предложили возобновить республиканское дебатное движение. И сейчас в школах, колледжах и вузах на хорошем уровне проводятся республиканские дебаты, конкурсы, турниры.

Еще одно направление касается студенческого самоуправления. Сейчас в каждом вузе студенческое самоуправление разнообразно, и действуют они автономно. Наша идея заключается в централизации студенческого самоуправления в рамках всей страны. Эту идею поддержал министр. Он выразил мнение, что для лучшей централизации управления нужна единая структура. Речь идет именно о самоуправлении студентов. Студенты должны будут раз или два раза в год избирать председателя. И все студенческие организации должны будут работать со студенческим парламентом. Финансирование тоже будет менее хаотичным, станет более упорядоченным. Предстоит колоссальная работа. Хочу заметить, что эта глобальная цель согласуется с программой «Рухани жаңғыру» в плане общественного развития и сознания с «молодых ногтей».

В июне в Туркестане проходил Центрально-Азиатский форум министров образования. Там мы подняли вопрос о создании Центрально-Азиатского альянса студентов. Думаю, все еще впереди, и нас ждут, не побоюсь этого слова, великие дела, - заключил Ильяс Тустикбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи