По словам главы белорусского государства, газовый холдинг должен оплатить в полном объеме стоимость оказанных ему услуг. Ведение переговоров с российской компанией он поручил премьер-министру республики.
Белоруссия считает, что долг России за транзит газа составляет 260 млн долл. В свою очередь Газпром определял размер долга в 228 млн долл., который и перечислил 24 июня 2010г. Разница в оценках возникла из-за того, что российский газовый холдинг считает, что должен платить в 2010г. по ставке 1,45 долл. за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км, а Белоруссия — что по ставке 1,88 долл. за 1 тыс.куб.м на 100 км.
Напомним, что в начале недели Газпром потребовал от Белоруссии выплатить долги за российский газ и значительно сократил поставки топлива в республику. Когда поставки газа уменьшились на 60%, Минск перечислил деньги в Москву.
В Газпроме заявляют, что речь идет лишь о финансовых разногласиях. Однако эксперты склонны видеть в нынешнем конфликте скорее политическую составляющую, нежели экономическую подоплеку. Для такой серьезной меры, как закручивание вентиля, задолженность Белоруссии по газу представляется слишком маленькой — менее 200 млн долл. А с учетом встречного долга за транзит со стороны Газпрома экономическая составляющая вопроса явно отходит на второй план.
По мнению экспертов, через газовый конфликт Москва добивается уступок от Минска по ключевым вопросам — например, Таможенному союзу, где белорусы в последнее время перешли в режим торможения. Кроме того, есть и другие трения в политической плоскости — например, Минск до сих пор не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, хотя в Кремле откровенно на это рассчитывали.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Загрязнение воздуха ожидается в двух городах Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина