Опубликовано: 4100

Алматы все больше похож на китайские города - СМИ

Алматы все больше похож на китайские города - СМИ Фото - Altyn-orda.kz

Узбекские СМИ считают, что Казахстан всё больше смотрит в сторону Китая.

Называя взаимоотношения между странами образцовыми, в Астане особо подчёркивают, что КНР является главным инвестором Казахстана, и даже призывают население начинать учить китайский язык. Вот только далеко не всем казахстанцам нравится все более активное присутствие Китая в их стране, сообщает информационное агентство «Фергана».

"Приезжающие в Астану и Алматы иностранцы с удивлением для себя обнаруживают поражающие сходства: центральные части обеих столиц Казахстана всё больше становятся похожими на типичные китайские города, пассажиров перевозят китайские автобусы и троллейбусы, чень часто встречаются всевозможные модели легковых автомобилей (Geely, Lifan, Changan или DongFeng – прим.авт.) и, наконец, немало казахстанцев одеваются почти так же, как жители Пекина, Гуанчжоу или Даляня." - пишет издание.

В целом и у рядовых граждан двух стран в частности ныне очень много общего. И когда 3 ноября 2016 года президент Нурсултан Назарбаев на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном подчеркнул, что Китай является основным инвестором Казахстана, а на следующий день появилось сообщение о продаже 60 процентов акций «Алтын банка» китайскому CITIC bank, это никого особо не удивило. Свои надежды на лучшее будущее с Китаем связывают не только власти страны, которым Поднебесная пообещала построить 51 завод на общую сумму в $20 миллиардов, а заодно обеспечить посещаемость предстоящей в Астане выставки EXPO-2017. Вслед за масштабным казахстанским экспортом в КНР нефти, газа, металлопроката, удобрений и ферросплавов, попасть на крупнейший рынок мира рассчитывают и представители среднего бизнеса, в основном связанные с производством сельскохозяйственной продукции.

- Торговать с Китаем очень выгодно, - подметил в разговоре с «Ферганой» фермер из Карагандинской области Чингис, на днях заключивший в Урумчи договор на поставку в Китай сразу 100 тонн мяса тушами без ливера и голов. - Ведь оптовая цена, например, говядины в Казахстане сегодня колеблется в пределах тысячи тенге или $3 за килограмм. А Китай в зависимости от объёмов и качества готов закупать у нас килограмм говядины минимум по 46, а свинины – по 50 юаней, то есть по $6,76 и $7,35 за килограмм соответственно. Думаю, что тут и первокласснику всё понятно.

Любопытно, что оба сына Чингиса учатся в Китае, и исключением из правил это назвать нельзя. Более 16 тысяч молодых казахстанцев грызут гранит всевозможных наук в высших учебных заведениях КНР Ещё больше граждан Казахстана (счёт идёт уже на десятки тысяч человек – прим.авт.) ежедневно пересекают границу с Китаем, отправляясь за товарами в торговые центры Ининя, Урумчи, Гуанчжоу или Фошаня. С каждым годом набирают популярность китайские курорты на острове Хайнань. Есть тур-поток и в обратном направлении. Особенно в летние месяцы китайских туристов легко можно встретить на пешеходных улицах Алма-Аты и Астаны, во время посещений различных выставок и музеев, к экспозициям которых у жителей Поднебесной наблюдается однозначно неподдельный интерес. При таких обстоятельствах можно согласиться со словами Главы РК об образцовости взаимоотношений между Казахстаном и Китаем. Правда, если при этом не учитывать один нюанс: подавляющее большинство казахстанцев, мягко говоря, недолюбливают китайцев.

- Они ребята, конечно, трудолюбивые, жизнерадостные, но я бы не хотел, чтобы ханьцы были моими соседями или работали со мной на одном предприятии. Пусть лучше они остаются у себя в Китае, а к нам в Казахстан приезжают разве что погостить, - сказал один бизнесмен, отказавшийся назвать причины своей нелюбви к китайцам, сославшись на возможные неприятности для своего бизнеса.

Популярный в Казахстане блогер Аида Джексен неоднократно бывала в городах Китая. Как и Чингис, китайцев она не жалует, о чём заявила «Фергане» без каких-либо уверток.

- Я за всех казахстанцев не могу сказать, аналитикой по этому поводу не занималась, но за себя могу сказать точно - китайцев я не очень люблю. Они шумные, неопрятные. Из-за того, что их очень много, загрязнили свою территорию и теперь пытаются загрязнить нашу. Вы были в Китае? У них ведь даже в самом дорогом торговом центре, как и в далеко недешёвых ресторанах, такие же туалеты, как у нас на трассе Астана-Экибастуз. Они плюют себе под ноги, дети у них, извините, ходят по большому прямо в метро. К тому же, китайцы едят всё, что шевелится, и вскоре могут истребить всю нашу фауну, - призналась она.

Причем блогер отметила, что «дружить с ними надо, тем более что у нас есть совместный проект «Хоргос», да и товары их в Европу через нас идут».

Но вместе с тем она считает, что массовый въезд китайцев в Казахстан надо запретить.

- Воевать с нами они не будут - завоюют нас другим способом. Будут потихоньку переезжать к нам и жениться на наших девушках. Мне живущие в Китае казахи рассказывали, что якобы у них для ханьцев есть специальная государственная программа, по которой каждый переехавший в Россию и Казахстан и женившийся на местной женщине китаец получает за родившегося ребёнка пособие от китайских властей. Не знаю, правда это или нет, но я не хочу, чтобы китайцы переселялись в нашу страну, - заметила Аида Джексен.

Между тем наличие синофобии (антикитайских настроений – прим.ред.) в Казахстане признают и правозащитники, отмечая, что на обывательском уровне достаточно широко распространены опасения не только по поводу возможного массового нашествия жителей Поднебесной. По словам сотрудника Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Андрея Гришина, ему достаточно часто приходится сталкиваться с точкой зрения, что Китай скупает страну и может забрать нашу воду и земли, а также завезёт в Казахстан свои вредные производства.

- Надо сказать, что опасения эти вовсе не беспочвенны. Хотя бы в силу того, что Китай – один из главных инвесторов нашей страны. К примеру, если в 2007 году Казахстан должен был КНР один миллиард долларов, то по данным середины 2016 года из $156 миллиардов внешнего долга страны мы должны Китаю уже около $20 миллиардов. Придёт время, и все эти долги придётся возвращать. У Казахстана нет денег? Ничего страшного, Китай возьмёт другим. Немало людей считает, что перенос производств из Китая, о котором сегодня говорят власти Казахстана, имеет к этому прямое отношение. Нельзя забывать, что и весенние протесты этого года против земельной реформы тоже имели, прежде всего, антикитайскую направленность, - напомнил Андрей Гришин.

Впрочем, по мнению правозащитника, есть и ещё одна причина антикитайских настроений в казахстанском обществе. И связана она с манерой управления гостями из Поднебесной как филиалами китайских компаний в Казахстане, так и совместными с КНР предприятиями.

- На таких предприятиях казахстанские сотрудники нередко сталкиваются с дискриминацией – это и требование работодателей ежедневно начинать рабочий день с исполнения гимна Китая, и более низкая заработная плата в сравнении с китайскими гражданами, занимающими аналогичные позиции, и категорический запрет на создание на предприятиях с китайским участием каких-либо профессиональных союзов. Так что поводов у казахстанцев для нелюбви к нашему восточному соседу более чем достаточно, - резюмировал Андрей Гришин.

«Фергана» уточняет, что некоторым казахстанским журналистам предложено принять участие в создании прокитайских изданий, цель которых через рассказы населению Казахстана о «миролюбивой политике КНР» и выгодности для обеих стран принятой в Пекине программы «Экономический пояс Шёлкового пути» подвергнуть сомнению существующие мифы о «китайской угрозе». Кроме того, в последнее время заметно увеличилось и число организуемых китайской стороной ознакомительных поездок в Поднебесную казахстанских чиновников, предпринимателей и даже популярных в соцсетях блогеров. Результаты уже есть. Те же посетившие Китай по специальному приглашению блогеры в беседах с «Ферганой» отмечают, что не понимают, на чём базируются опасения граждан Казахстана по поводу соседней страны.

Так что, если лет через 10-15 приехавший из Европы или Америки турист вообще не увидит внешней разницы между городами Казахстана и Китая, значит, можно будет сказать, что начавшийся сегодня процесс по сближению двух стран был успешно реализован.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи