Опубликовано: 1200

Алматы станет комфортнее для жизни инвалидов

Алматы станет комфортнее для жизни инвалидов

В городе решаются вопросы обеспечения равного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Сегодня, 9 октября, в преддверии Дня инвалидов, аким Алматы Ахметжан Есимов провел встречу с руководителями неправительственных организаций города, занимающихся вопросами поддержки людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима города.

Аким Алматы отметил, что День инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, оказавшихся в трудном положении.

«В Алматы делается все необходимое для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Городская политика направлена на предоставление инвалидам равных с другими жителями возможностей по реализации экономических, социальных, культурных прав, устранению ограничений их жизнедеятельности», - сказал Ахметжан Есимов.

Так, в городе решаются вопросы обеспечения равного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Этот вопрос учитывается при строительстве и реконструкции социально значимых объектов, ремонте улиц, доступности общественного транспорта.

На встрече было отмечено, что на сегодня проведена паспортизация свыше 700 объектов на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями. В мегаполисе функционируют 615 низкопольных автобусов и троллейбусов, и их число будет увеличиваться. Активно работает служба оказания транспортных услуг «Инватакси» инвалидам I группы к месту работы, учебы и различным социально-культурным объектам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи