Опубликовано: 2000

Алматы сохраняет положительную динамику роста

Алматы сохраняет положительную динамику роста Фото - Gazeta.kz

Сегодня, 19 февраля, во Дворце Республики в Алматы прошла отчётная втсреча акима города с населением. Ахметжан Есимов подвёл итоги социально-экономического развития города Алматы за 2014 год.

- Главное - это комфорт для жизни алматинцев, - начал свой отчёт аким Алматы, сообщает Караван.kz

Ахметжан Есимов дал краткую характеристику социально-экономических итогов по всем направлениям.

Доходы и работа

В среднем, за 2014 год средняя зароботная плата населения города Алматы выросла и составила 155 тысяч тенге. 

- Это один из самых лучших показателей в стране. Все потому, что Алматы - финансовый донор бюджета страны. Кроме этого, Алматы - самый привлекательный для жизни город! - говорит глава Алматы.

Все бы ничего, только проблема остается с трудоустройством молодежи.

Жильё

В этом году, как стало известно, сдано 1300000 квадратных метров. И это, отметим, больше и лучше на 15%. 

На сегодняшний день акимат Алматы делает все, чтобы улучшить жизнь алматинцев. Разработана программа сноса ветхового жилья, благодаря которой уже в 2015 году планируется снести 20 старых домов, следовательно 3 тысячи семей смогут получить новое жильё. Отметим, что такая программа по сносу ветхого жилья работает лишь в Алматы.

Экология

Для улучшения экологии города усовершенствуется транспортная система, проводится озеленение территории. В дальнейшем планируется перевести весь транспорт на газ или на электроэнергию.

За 2014 год в Алматы посадили 4,5 тысячи деревьев.

Кроме этого, производится модернизация рынков. Используется современный сервис. Создается нормальная городская инфраструктура на месте барахолок. К слову, вместо барахолок построены 6 современных торговых центров, также строятся еще 9. И, как отмечает аким Алматы, это все делается для безопасности алматинцев. Несмотря на девальвацию тенге в прошлом году, торговля продолжает расти. Таким образом, за 2014 год она выросла на 9%.

Также в Алматы увеличилась территория. К городу присоединился Наурызбайский район. Сейчас на нём ведется плодотворная работа по благоустройству.

95% населения было газифицировано на 11 миллиардов тенге, однако жители города не полностью используют этот газ.

Метро

Строительство станций "Москва" и "Сайран" завершено, как и обещали, все было закончено в декабре 2014 года. Сейчас ведется их эксплуатация. Сроки эксплуатации не смог назвать даже сам Есимов. 

- Как будут достаточно испробованы эти две станции, так их и введут. Я уверен, что это произойдет в первом полугодии 2015 года, - сказал Есимов.

Социальная сфера

2014 год был годом образования. На него, собственно, был выделен 71 млрд тенге. Это 20% от госудаственного бюджета! 33 объекта образования было отремонтировано. 

В Алматы продолжает развиваться дошкольное образование при поддержке предпринимателей. Благодаря их поддержке сокращается дефицит с дошкольными местами в учреждениях. Ахметжан Есимов пообещал поддержку бизнесменам, которые инвестируют средства в образование.

Сейчас наступил век информационных технологий, и вместе с этим растет стоимость жизни, в Алматы, соответсвенно, тоже. В связи с этим акимат Алматы предпринимает все меры, чтобы повысить оплату труда учителей.

К примеру, в прошлом году 1000 лучшим учителям города Алматы вручили по 300 тысяч тенге каждому. А это минимум 5 человек из каждой школы города получили такой бонус.

Также сейчас идет большая поддержка и развитие колледжей дуального образования. Как показывает статистика, выпускники таких учреждений быстрее устраиваются на работу.

Средняя продолжительность жизни людей в Алматы увеличилась на 3,5 года и составила 74,4 года. Показатели смертности уменьшились, а вот показатели рождаемости приятно выросли на 6%. В 2014 году на свет появилось 41600 малышей. И это второе место по рождаемости в стране!

Из 41600 малышей 13 тысяч не являются местными жителями. Это говорит о том, что женщины доверяют городу Алматы и с районов едут рожать именно к нам.

Однако Есимов также отметил, что немало и жалоб продолжают поступать на медицинские учреждения. И с этим ведется жесточайший контроль. 

Туризм

Есимов отметил, что в Алматы развивают горный туризм и это, в первую очередь, развитие экономики страны. Именно горный туризм набирает сегодня популярность у нас в городе. В выходные дни на просторах Шымбулака можно встретить около 6-7 тысяч отдыхающих.

Вопреки многим протестам создан проект по развитию горнолыжного курорта "Кокжайлау". Ведь привлечение туристов и строительство новых объектов - это создание новых рабочих мест для алматинцев. При создании и работе какого-либо курорта требуется как минимум 20 тысяч рабочих мест, над этим стоит задуматься. Кроме того, эксперты установили, что урона экологии курорт не принесет.

- Горнолыжные курорты есть во многих странах, и там это основной доход. Когда-то в тех странах люди тоже протестовали, но это прошло. Вот и нам нужно просто через это пройти. Поэтому, мы будем развивать этот курорт для улучшения нашего города, - гвоорит Ахметжан Есимов.

Спорт

- Олимпийские Игры- 2022 - дадут дополнительный толчок и для развития туризма, - сказал аким Алматы.

По словам главы города, уже то, что Алматы вышел в финал "олимпийской" гонки с таким мировым мегаполисом, как Пекин, повысило узнаваемость южной столицы Казахстана и, как следствие, инвестиционную и туристическую привлекательность.

Также Есимов отметил, что Олимпиада - это благо для алматинцев.

- Считаю, что для алматинцев Олимпиада несет неоспоримую выгоду. Например, Дворец спорта им. Балуана Шолака построен в 1967 году. За это время численность населения города увеличилась более чем в два раза. Если бы не было Универсиады, этих двух дворцов, которые мы сейчас строим, их бы никто не поднимал. Этого строительства не было бы. Разве плохо, если у таксиста будут пассажиры, если в гостиницах будут жить туристы, будут создаваться новые рабочие места, развиваться инфраструктура нашего города, потому что к Олимпиаде надо готовиться. Готовятся годами. Тысячу вопросов оценочная комиссия задавала и получила тысячу ответов. После проведения Универсиады у нас будет почти полный набор необходимых объектов для Олимпийских игр, то есть расходы на нее будут минимизированы. Больших затрат уже не потребуется, - подчеркнул аким.

- Подготовительная работа к Олимпиаде - самая интересная. Городу будет выделяться больше денежных средств. Ну, и что же в этом плохого? - подытожил аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи