Опубликовано: 3000

Алматы снова показал лучший результат на ЕНТ

Алматы снова показал лучший результат на ЕНТ

Среди городов Казахстана Алматы уже третий год подряд показывает лучшие результаты по ЕНТ.

Алматинские выпускники снова показали самые лучшие результаты по итогам ЕНТ. В прошлом году Алматы был на первом месте по итогам тестирования, и так уже третий год подряд. Средний бал по Единому национальному тестированию составил 93,4.

Два результата по 125 баллов и средний балл выше 90. В Алматы ЕНТ проходило с 2 по 6 июня на базе 8 университетов. На все 100% с заданием справились Айганым Абдижапар из 178-го лицея и Асия Марат из гимназии №159 имени Алтынсарина. 5 человек набрали 124 балла. Показатели прошлого года улучшены значительно.

"Более 100 баллов набрали в этом году 1831 выпускник, это составляет 37,4%. По сравнению с прошлым годом увеличение составило на 14%", - сообщила руководитель отдела Управления образования Алматы Максима Темирбекова.

В этом году уменьшилось и количество не прошедших пороговый уровень. Меньше 50 баллов набрали 197 человек, в то время как в прошлом году не сдавших ЕНТ было 458.

"Они не могут уже поступать в вузы, потому что они не набрали, даже в платные отделения они не могут поступать. Но они могут поступить в колледжи, если есть желающие, у нас в прошлом году многие поступили в колледжи", - добавила Темирбекова.

В этом году у алматинских выпускников перед тестированием было изъято около 300 мобильных телефонов, но лишь на время экзамена. Также многие просто не успели воспользоваться шпаргалками. Поэтому одиннадцатиклассникам пришлось полностью рассчитывать только на собственные знания.

Из 5883 подавших заявки, в тестировании участвовали 4998 выпускников. Остальные, в силу различных причин, а также победители международных олимпиад и конкурсных проектов, те, кто собирается продолжить учебу за рубежом, от ЕНТ были освобождены и прошли итоговую аттестацию в виде сдачи государственных экзаменов.

А те, кто успешно сдали единое национальное тестирование, уже готовятся для поступления в вузы и выбирают будущую профессию.

Напомним, в целом по Казахстану ЕНТ провалили более 20 тысяч выпускников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи