Опубликовано: 2300

"Алматы Паркинг" ответил адвокату Сулейманову

"Алматы Паркинг" ответил адвокату Сулейманову Фото - motor.kz

В понедельник на нашем сайте был опубликован материал "Штраф за не оплату услуг платной парковки в Казахстане незаконен - адвокат Сулейманов».

Вчера в редакцию медиа-портала Caravan.kz обратился PR-директор "Алматы паркинг" Багдат Джумадилов и попросил опубликовать точку зрения данной организации, что мы и делаем - без каких-либо правок и сокращений. Штраф за не оплату услуг платной парковки в Казахстане незаконен – адвокат Сулейманов

"Сообщаем Вам, что работа сети платных парковок "Алматы паркинг" регулируется сразу несколькими документами. Это Постановление акимата г. Алматы «О некоторых вопросах коммунальной собственности города Алматы» от 04 мая 2016 года, №2/168, Постановление «Об определении тарифа в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств города Алматы» от 11 августа 2016 года, № 3/375.

Наши инспекторы работают с сертифицированными планшетами (ранее Жангельды Сулейманов, запросил у нас копию сертификата, и мы ее предоставили на нашей странице в Facebook). Планшет проводит фотофиксацию автомобиля. Инспектор не стоит на месте, он двигается по определенному маршруту и возвращается на то же самое место и фиксирует номер автомобиля второй раз. Если система «видит», что между первой фиксацией и второй оплаты не было, то фактически это будет считаться основанием для штрафа. К тому же, полиция Алматы не принимает информацию о нарушении, если нет фотографии, фиксирующей разницу во времени. Минимальный интервал между съемками 15 минут. Мы указываем, что 15 минут парковки тротуарного типа - бесплатны.

По вопросу видеокамер на парковках тротуарного типа для Алматы паркинг является актуальным, и мы работает над этим. В тоже время, камеры видеонаблюдения устанавливаются на парковках площадочного типа в районе Северного кольца на рынках Адем и Ялян.

Что касается штрафов, мы еще раз обращаем внимание на то, что Алматы паркинг не выписывает штрафы. Это функция Управления административной полиции ДВД Алматы. Но Жангельды Сулейманов ссылается на статью ст. 597 КоАП, мч. 4-1, а именно в ней предусматривается ответственность за «уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств», а именно такими средствами Алматы паркинг и оснащен.

Мы обращаем внимание всех автомобилистов, что необходимо оплачивать оборудованные парковки тротуарного типа (вдоль дорог) в городе Алматы с 08.00 до 19.00 часов.

В свою очередь, мы приглашаем Жангельды Сулейманова к нам в офис, по адресу: город Алматы, ул. Зеленая, 16,где он может задать все интересующие его вопросы.

Алматы паркинг открытая и прозрачная компания и всегда готова к диалогу."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи