На ухудшение экологической ситуации в южной столице влияют ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, негазифицированный частный сектор и загруженность автодорог, передает Energyprom.kz.
В 2020 году городами с самым загрязнённым воздухом в стране были признаны Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Усть-Каменогорск, Караганда, Актобе, Жезказган, Балхаш, Атырау и Темиртау.
Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах обусловлен загруженностью автодорог автотранспортом, работой промышленных предприятий и низкой проветриваемостью атмосферного пространства городов. Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за год используются два показателя качества воздуха.
Первый показатель — стандартный индекс: наибольшая зафиксированная в городе максимальная разовая концентрация любого загрязняющего вещества, поделённая на его предельно допустимую концентрацию (ПДК). По стандартному индексу самый высокий уровень загрязнения воздуха в 2020 году был отмечен в Усть-Каменогорске (20,4), Актобе (19,8) и Караганде (19,8). Крупнейшие города РК — Шымкент (3,1), Алматы (5,8) и Нур-Султан (10,7) — замкнули рейтинг городов с высоким уровнем загрязнения воздуха. В целом по РК наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводились в 45 населённых пунктах на 140 постах наблюдений, сообщает Казгидромет.
В качестве второго показателя качества воздуха используют наибольшую повторяемость превышения предельно допустимой концентрации любого загрязняющего вещества в воздухе города. По этому показателю абсолютным антилидером в РК является Алматы (13%), следом идут Актобе (6%), Рудный (6%) и Атырау (6%).
Средняя концентрация взвешенных частиц РМ2.5* в Алматы в 2020 году составляла 1 ПДК, РМ10** — 0,7 ПДК. Максимальная разовая концентрация взвешенных частиц РМ2.5 составляла уже 5,8 ПДК, РМ10 — 4,1 ПДК. Поясним: максимальная концентрация воздушных загрязнителей в воздухе южной столицы превышала предельно допустимую норму в 4–6 раз.
Напомним: согласно Целям устойчивого развития до 2030 года и конкретно Цели 11 «Устойчивые города и населённые пункты», одна из обязательных к выполнению задач — «снизить негативное воздействие городов на окружающую среду в расчёте на душу населения, в том числе за счёт уделения особого внимания качеству воздуха и удалению муниципальных и других отходов».
* РМ2.5 — воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капли жидкостей размером менее 2,5 микрометра (мкм).
** РМ10 — воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капли жидкостей размером менее 10 микрометров (мкм).
Несмотря на то что Алматы входит в число городов РК с самым загрязнённым воздухом, инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, в этом мегаполисе по объёму меньше, чем в остальных регионах.
Основной причиной ухудшения экологической ситуации в Алматы в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК до карантина считали автомобильный транспорт. Во время мониторинга качества воздуха в период карантина было определено, что уровень влияния автотранспорта на экологическую ситуацию в городе составляет 52%; на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также негазифицированный частный сектор Алматы и пригородов мегаполиса соответственно приходится 48%.
Для решения экологической проблемы в Алматы в августе 2020 года правительством страны утверждена "дорожная карта" по комплексному решению экологических проблем города, где, в частности, говорится о модернизации Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. Реконструкция ТЭЦ-2 позволит снизить выбросы на 83%.
Так, за январь–декабрь 2020 года они составили лишь 18,1 млн тг — в 6,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В целом по РК объём инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, в январе–декабре 2020 года достиг 157,1 млрд тг — на 33,8% больше, чем годом ранее.
* Используются оперативные данные за январь–декабрь. Годовой рост рассчитан относительно оперативных данных аналогичного периода 2019 года.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам