Алматы грозит транспортный коллапс из-за растущего числа машин - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматы грозит транспортный коллапс из-за растущего числа машин

Алматы грозит транспортный коллапс из-за растущего числа машин

Улицы мегаполиса заполонили дешевые автомобили из соседней России.

  • 11 Сентября 2015
  • 2516
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы количество автотранспорта возросло в несколько раз, что грозит транспортным коллапсом на дорогах мегаполиса, передает КТК.

«Поток машин на дороге стал больше где-то на 60-70%. И в час-пик на заказ порой практически успеть невозможно. Если, конечно, этот заказ не предварительный, там за час или полчаса мне прислали», — сказал таксист Азиз Тохтахунов.

По данным Департамента внутренних дел города, ежедневно в Алматы ездит по дорогам около одного миллиона машин.

«В настоящий момент официально в Алматы зарегистрировано порядка 530 тысяч городских транспортных средств. Помимо этого в город Алматы заезжают и проезжают, значит, пользуются транзитом мегаполиса еще 300 тысяч иногороднего транспорта. В конечном итоге по городу ежедневно колесит около одного миллиона транспортных средств. И это существенно отражается на дорожной безопасности в городе», — руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

С начала года из России, только по самым скромным подсчетам, в Алматы завезли около 10 тысяч легковых автомобилей. «Сейчас если посмотреть, вокруг все заставлено машинами. И люди не хотят пересаживаться на общественный транспорт. Но факт, что машин много завезено. И все равно они передвигаются по городу. То есть получается, что один человек купил две, три машины, то тогда, если бы каждый поехал, на один миллион человек у нас пришлось бы три миллиона машин на город», — руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения Арсен Шакуов

В ближайшие годы в Алматы планируется кардинально изменить дорожную ситуацию. В первую очередь чиновники хотят создать при въездах в мегаполис специальные автовокзалы с бесплатными парковками, чтобы часть автовладельцев оставляла там машины и пересаживалась на общественный транспорт. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина